Capolago: Tipografia Elvetica, 1834-1835, 4 voll. (180x120 mm). Brossura editoriale, con difetti. Fioriture diffuse. Prima edizione originale completa, preceduta da una Notizia intorno alla vita di Pietro Colletta, anonima, ma scritta da Gino Capponi (4)