fatta dai Turchi con un compendio istorico del traportamento della letteratura greca in occidente. Opera di F. Schoell recata in italiano per la prima volta con giunte ed osservazioni critiche da Emilio Tipaldo cefaleno, Venezia: dai tipi di Giuseppe Antonelli editore librajo-calcografo, 1827-1830, 18 (di 19) voll. In-8° (225x155 mm). Presenti i voll. I.1, I.2, II.2, II.3, II.4, III.1, III.2, III.3, IV.1, IV.2, IV.3, IV.4, annotazioni al vol. IV, V.1, V.2, V.3, V.4, VI parte unica. Mancante il vol. II parte 1. Tav. calcografiche alle antiporte di ciascun volume. Legature editoriali con difetti. Difetti. Fioriture, becche, strappetti, ecc. (18)