Asta (1567)

Vincenzo Errante : Il mito di Faust - La lirica di Hoelderlin  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vincenzo Errante

Il mito di Faust - La lirica di Hoelderlin

 Firenze, Sansoni, 1940, 1952 3 voll. (223x142 mm). Brossura editoriale.
Nel lotto anche il vol. che raccoglie: Goethe, Fausto, s.i.e. e Cielo e terra di Lord Byron, Gnocchi, 1853. Legatura in mz. pelle con fregi e titolo (Goethe Byron) al dorso. 8 tav. f.t. (4)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023