Asta (1567)

Francesco de Pinedo : Il mio volo attraverso l'Atlantico e le due Americhe  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Francesco de Pinedo

Il mio volo attraverso l'Atlantico e le due Americhe

 con un proemio di Gabriele d'Annunzio, Milano: Ulrico Hoepli, 1928 (240x170 mm). 27, 279 p., tav. f.t. Legatura editoriale con difetti (staccata ai morsi, strappetti al dorso), tagli bruniti, pagine ingiallite.
Si aggiungono:
- Angelo Sodini, Ariel armato (Gabriele d'Annunzio), 3. ed., Milano: Mondadori, 1931, con molte ill. f.t. e facsimili.
- Bruno Brivonesi, Mare e cielo. Ricordi e nostalgie di un pioniere dell'Aeronautica, Giusti, 1938. Evidenti difetti (sovracoperta con strappi, fioriture, ingiallimento, ecc.) (3)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023