Asta (1567)

Giovanni Marchetti

Il Libro di Giosué - Libro III de' Re - Il Libro di Samuele

 Il libro di Giosué esposto in Sagre lezioni dal dot. Gioanni Marchetti, Tomo I-II, Roma: Dalle Stampe Zempel presso Vincenzo Poggioli, 1803, [10], 375 p., mancante la tav. ripiegata; [2], XV, 411 p.
Libro III. de' Re esposto in sagre lezioni dal dott. Gioanni Marchetti, Tomo II, Roma: Dalle Stampe di Vincenzo Poggioli in Via dell'Anima nº 10, 1806, 392 (di 395) p., frontespizio calcografico, disegnato da Luigi Agricola e inciso da Alessandro Mochetti.
Il Libro di Samuele secondo noi Libro I. de' Re esposto in sagre lezioni dal dott. Gioanni Marchetti, Tomo II, Roma: Dalle Stampe di Vincenzo Poggioli in Via dell'Anima nº 10, 1804, viii, 444 p.
In-4º (280x210 mm). Precede titolo in ebraico. Vignette calcografiche ai frontespizi. Iniziali figurate. Legature cartonate, fioriture diffuse, gallerie di tarlo, mancanze (4)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023