Asta (1567)

Jean-Baptiste Du Hamel

 Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1731, 2 voll. In-4° (290x210 mm). LXXVI, 866 p.; 888, 72 p.
...Sixti V & Clementis VIII Pontif. Max. Aauctoritate recognita, versiculis distincta: una cum selectis annotationibus ex optimis quibusque Catholicis interpretibus, [...]. Auctore Jo. Baptista Du Hamel [...]. Accedunt libelli duo ab eruditissimo viro Francisco Luca Brugense [...]. Pars prima[-altera]
Frontespizio del primo volume stampato in rosso e nero, con vignetta calcografica e tav. all’antiporta. Testatine, iniziali, vignette e fregi xilografici, testo su due colonne. Legatura in piena pergamena, titolo in oro ai dorsi. Tagli spruzzati, lievi difetti. Fioriture. Incisione raffigurante La Divina Pastora Maria SSma conservata tra le pagine (2)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023