Asta (1565)

Tempo d'estate Gioielli, Orologi e Argenti

mar 20 -  ven 30 GIUGNO 2023
CATALOGO DISPONIBILE DAL 20 GIUGNO
offerte solo online dal 20 al 30 Giugno

Per visionare i lotti contatta i nostri uffici+39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI
Orologio da polso, in acciaio e placcato, al quarzo, con triplo calendario e fasi lunari Realizzato nel 1990 [..]
in argento liscio a corpo rettangolare di linea mossa con bordura gradinata, gr. 2.185 ca. Misure 54 x 39 cm [..]
in argento liscio a corpo ovale con tesa cesellata a motivi vegetali, gr. 741 ca. Misure 38,5 x 31,5 cm
Orologio da donna, in oro bianco, con cassa e bracciale in  brillanti DIAM: 15 mm
EUR 1.800,00 / 2.000,00

UNIVERSAL GENEVE

Orologio da polso, in oro bianco 18K e brillanti con bracciale originale in oro DIAM: 22 mm
Orologio cronografo in acciaio e cromato Realizzato nel 1940 circa
Orologio da polso, automatico, placcato, con triplo calendario, fasi lunari e fibbia originale Realizzato nel [..]
EUR 1.000,00 / 1.100,00

TAVANNES

Orologio da polso, da donna, in oro bianco e brillanti con bracciale in oro DIAM: 19 mm
doppio uso in oro giallo e bianco 14 Kt con Quan-in in lapislazzuli e piccoli diamanti, gr. 48,9. Misure 7 x [..]
EUR 1.200,00 / 3.600,00
a forma di fiocco in oro rosa con orologio sospeso in ottone dorato e smalti policromi firmato Brosher (si consiglia [..]
EUR 200,00 / 600,00
in oro 9 KT a barretta con tre quarzi occhio di falco cabochon dispositi in linea, gr. 14,4. Lunghezza 5 cm [..]
raffigurante due mani nell'atto di stringersi in corniola (difetti) con due sfere in diaspro alle estremità. [..]
EUR 100,00 / 500,00
in oro giallo con quarzo citrino ovale, gr. 5,5. Dimensioni 3 x 1,5 cm ca.
con grande cammeo in conchiglia raffigurante profilo di baccante finemente inciso, entro cornice in oro giallo [..]
EUR 1.600,00 / 4.800,00
in oro giallo a forma elicoidale con smalto blu e corallo cabochon centrale, gr. 19,6 Dimensioni 6 x 3 cm ca. [..]
EUR 600,00 / 1.800,00
in argento e oro raffigurante una mazza da polo stilizzata con zaffiri e diamanti taglio a rosa, gr. 6,7. Dimensioni [..]
in oro giallo a guisa di pentagramma con pietre sintetiche, gr. 3,4 (escluso fermo in metallo). @font-face {font-family:Cambria [..]
EUR 100,00 / 300,00
in argento lavorato a tutto tondo con scena di putti baccanti, paste vitree e corniola, gr. 29,7. Manifattura [..]
Orologio da polso, di forma ovale, da donna, in acciaio Movimento a carica manuale Realizzato nel [..]
in argento 800 a forma ovale decoro a sbalzo e ricca bordura applicata a motivi vegetali, manici traforati ornati [..]
in argento Sterling a corpo circolare svasato con bordo smerlato, lavorato a sbalzo con grappolo d'uva e pampini, [..]
Orologio da polso, in acciaio e titanio, automatico, con doppia corona e datario, fibbia originale DIAM: 41 [..]
a forma rettangolare in oro giallo ornato laterlamente da brillanti disposti in linea, gr. 22,4. Firmato: Antegnati [..]
in corallo inciso raffigurante un personaggio orientale in posizione stante lavorato a tutto tondo con montatura [..]
EUR 60,00 / 180,00
in oro giallo a croce con diamanti carré, gr. 0,6. Misure 1,6 x 1 cm ca.
a croce in argento e oro con diamanti taglio a rosa (uno mancante) e zaffiri, gr. 6,3. Dimensioni 6,5 x 4 cm [..]
in oro giallo con corallo, gr. 9,3. Misure 3,3 x 2 cm ca.
EUR 150,00 / 450,00
croce in oro giallo con ametiste e perle, gr. 8,2 Misura 5,6 x 3,3 cm ca.
in oro giallo a forma circolare con Sterlina oro al centro, contornata da una catena a maglia groumette rigida, [..]
Orologio da polso, di forma, al quarzo, in acciaio, con 4 brillanti con montatura in oro DIM: 28 x 28 mm Made [..]
1 - 30  di 178 LOTTI