Asta (1565)

Tempo d'estate Gioielli, Orologi e Argenti

mar 20 -  ven 30 GIUGNO 2023
CATALOGO DISPONIBILE DAL 20 GIUGNO
offerte solo online dal 20 al 30 Giugno

Per visionare i lotti contatta i nostri uffici+39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 178 LOTTI
Orologio da polso, automatico, placcato, con triplo calendario, fasi lunari e fibbia originale Realizzato nel [..]
EUR 1.000,00 / 1.100,00
in argento lavorato a tutto tondo con scena di putti baccanti, paste vitree e corniola, gr. 29,7. Manifattura [..]
in oro giallo e bianco con motivo floreale, gr. 12,9 (un fermo mancante). Misure 3,2 x 3 cm ca.
in oro giallo a forma quadrata con motivo rigato, gr. 11,7.
EUR 180,00 / 540,00
in oro bianco con ametista centrale contornata da diamanti taglio a rosa, gr. 8,3. Misura 18,5
in oro giallo ciascuno con zaffiro tondo e piccola perla, gr. 2,8. Corredati da custodia.
EUR 100,00 / 300,00
in oro giallo e bianco costituito da un bracciale con piccoli zaffiri, una catena a cordoncino, un pendente a [..]
EUR 1.700,00 / 5.100,00
Orologio da polso, in acciaio e cromato, con quadrante in brillanti che indicano lo scorrere dei secondi DIAM: [..]
in oro e argento, bracciale rigido contrarié con rubini ornato da diamanti taglio a rosa e anello con tre rubini [..]
a fascia in oro bianco, gr. 5,2. Misura 18,5
in argento dorato a semiluna traforate con gocce di malachite pendenti, gr. complessivi 16,1.
EUR 100,00 / 500,00
quattro statuine a foggie differenti in argento dorato su base in diaspro. Altezze varie (arpa 6 cm ca.)
EUR 40,00 / 120,00
torchon a cinque fili di sfere di peridot alternate a palline in oro con chiusura anteriore a forma di cuore. [..]
EUR 200,00 / 600,00
lungo filo di perle coltivate 7,5 mm, chiusura a fiore in oro bianco con piccoli rubini, gr. 75. Lunghezza 102 [..]
pendenti in oro giallo con zaffiri, gr. 1,9.
in oro e argento, costituito da due bottoni da sparato, quattro bottoni di cui tre con perline, tre fedi con [..]
EUR 700,00 / 2.100,00
in oro bianco con due perle coltivate scaramazze e piccoli brillanti, gr. 28,8. Misura 16
un filo di perle coltivate con sfere in lapislazzuli inframezzate da palline in oro satinato, un filo di sfere [..]
EUR 50,00 / 150,00
a forma rettangolare in oro giallo ornato laterlamente da brillanti disposti in linea, gr. 22,4. Firmato: Antegnati [..]
con placca ovale traforata in nefrite raffigurante un profilo femminile, montati in oro e metallo, gr. complessivi [..]
EUR 50,00 / 200,00
in oro giallo a cerchio, gr. complessivi 21. Misura 20,5 cm ca.
in oro giallo con brillante centrale, gr. 6,8 Misura 12
in argento 800 costituito da due vassoi tondi e un lavamani sorretto da tre piedini, gr. complessivi 1.299 ca. [..]
rigido in oro a titolo basso e argento traforato a volute e motivi floreali ornato da smeraldi e diamanti taglio [..]
EUR 150,00 / 450,00
Orologio da polso, in oro bianco 18K e brillanti DIAM: 13 mm
in argento 800 a forma circolare, coperchio con presa ad anello sagomata e bordure gradinate, gr. complessivi [..]
in argento 800 a corpo liscio con bocca a due lobi, decorati alla base da motivi vegetali stilizzati, piedi circolari [..]
filo di sfere in lapislazzuli poste in gradazione alternate a rondelle in oro a filo ritorto, chiusura in oro [..]
EUR 500,00 / 1.500,00

IWC

Orologio da polso, al quarzo, rivestito in PVD, con datario Realizzato nel 1990 circa DIAM: 26 mm
in oro bianco con cinque smeraldi disposti in linea e piccoli brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca., [..]
EUR 500,00 / 1.500,00
91 - 120  di 178 LOTTI