Asta (1565)

Tempo d'estate Gioielli, Orologi e Argenti

mar 20 -  ven 30 GIUGNO 2023
CATALOGO DISPONIBILE DAL 20 GIUGNO
offerte solo online dal 20 al 30 Giugno

Per visionare i lotti contatta i nostri uffici+39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 178 LOTTI
Orologio da taschino, in metallo DIAM: 44 mm

LANCO

Orologio da taschino, in metallo cromato, numeri Breguet DIAM: 48 mm

OMEGA

Ref: Seamaster Orologio da polso, in acciaio e placcato, al quarzo, con datario e bracciale originale Realizzato [..]
in oro giallo con quarzo citrino ovale, gr. 5,5. Dimensioni 3 x 1,5 cm ca.
pendenti in oro e argento con coralli e pietre sintetiche, gr. 25. Lunghezza 11 cm ca.
in oro bianco a segmenti snodati, pendente con pietra sintetica, gr. complessivi 25,9. Lunghezza 90 cm
in oro giallo ovali con monogramma, gr. 5,3.
EUR 400,00 / 1.200,00
contrarié in oro giallo con diamanti carré e rubini, gr. 3,7. Misura 16,5
Casse in acciaio DIAM: 34 mm - 31 mm
costituito da due anelli in oro giallo e bianco con brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca. e diamanti [..]
di orecchini in oro giallo con diamanti taglio a rosa e fermezza in argento e oro a forma rettangolare traforata [..]
in oro giallo costituito da un pendente raffigurante una scena galante e un rosario, gr. complessivi 21.
in argento 925 a fascia traforata con motivi vegetali stilizzati in smalti policromi, gr. complessivi 18,2. [..]
in oro giallo a nastro con pietra sintetica, gr. 45,2. Lunghezza 16 cm (regolabile)

Eberhard

Orologio da tasca con cavalletto da appoggio, in metallo dorato DIAM: 46 mm
Orologio da polso, in acciaio e placcato, al quarzo, con triplo calendario e fasi lunari Realizzato nel 1990 [..]
girocollo ad un filo di perle d'acqua dolce alternate a quarzi, tormaline e peridot sfaccattati, evidenziato [..]
EUR 300,00 / 900,00
Orologio cronografo in acciaio e cromato Realizzato nel 1940 circa

HERMES

Ref: Arceau Orologio da polso, da donna, al quarzo in acciaio con datario Accompagnato dalla scatola [..]
Cronografo da polso, placcato, quadrante gilt Realizzato nel 1940 circa Movimento firmato
a due fili di perle d'acqua dolce alternate a rondelle in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri, chiusura anteriore [..]
EUR 300,00 / 900,00
a croce in argento e oro con diamanti taglio a rosa (uno mancante) e zaffiri, gr. 6,3. Dimensioni 6,5 x 4 cm [..]
in oro giallo a croce con diamanti carré, gr. 0,6. Misure 1,6 x 1 cm ca.
in oro bianco e due barrette di separazione con brillanti (uno mancante), gr. complessivi 14,7.
in oro della Repubblica Italiana ai benemeriti della popolare istruzione, con nastro, gr. netti 24,7 ca.
EUR 700,00 / 2.100,00
in oro costituito da due collane, due bracciali, due medaglie e un portaritratto con smalti, gr. 97,7. Lunghezze: [..]
EUR 2.400,00 / 7.200,00
in oro giallo costituito da una spilla rettangolare con figura femminile e un pendente a croce con lapislazzuli, [..]
EUR 300,00 / 900,00
torchon con cinque fili di sfere in corniola, malachite, crisoprasio e quarzo, inframezzate da piccole sfere [..]
Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con quadrante in madreperla e chiusura deployante originale Accompagnato [..]
Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, cronografo, con chiusura deployante originale Accompagnato dalla scatola [..]
61 - 90  di 178 LOTTI