Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO E PIATTO, MARCHE, FINE SECOLO XVIII  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO E PIATTO, MARCHE, FINE SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia con predominanza del color porpora; la tazza ha corpo emisferico su alto piede ad anello, anse ad orecchio e coperchio bombato centrato da presa a pigna. Sia la tazza che il piatto mostrano un decoro a mazzetti di fiori policromi, i bordi decorati da cornici stilizzate con tralci vegetali ed elementi geometrici; tazza diam. cm 12, piatto diam. cm 21,5

A SOUP CUP WITH LID AND PLATE, MARCHE, LATE 18TH CENTURY

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023