Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

QUATTRO MARESCIALLE, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO MARESCIALLE, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con orlo profilato in bruno con anse lumeggiate in verde e nero, dipinte con un mazzetto floreale della tipologia alla “rosa contornata” e rametti sparsi. Di forma ovale dal bordo sagomato, ciascuna marescialla presenta due manici sagomati; cm 20,5x27,2 (2) e cm 16,8x24,4 (2)

FOUR SERVING DISH, BOLOGNA, FINCK MANUFACTORY, 1768-1789

Bibliografia di confronto
L. Foschini (a cura di), Le più belle maioliche. Capolavori di Colle Ameno, Rolandi e Finck nella Bologna del Settecento, cat. mostra, Bologna 2011, pp. 69-70

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023