Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

Scultura in avorio da viaggio  - Asta Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scultura in avorio da viaggio

 avorio h. 10,5 cm. - custodia h. 19 cm.
Francia XVIII - XIX Sec. scolpita a mezzotondo a raffigurare la Madonna che tiene in braccio il Bambino Gesù entro custodia in pelle e velluto, firmata in basso a destra
Il lotto è completo di attestato di libera circolazione e certificato Cites

mar 11 LUGLIO - mer 12 LUGLIO 2023