150x38,5x81 cm. Italia XIX Sec. stipo in noce, osso e metallo, struttura riccamente intarsiata con motivi geometrici, parte superiore a due sportelli centrati da personaggi della commedia dell'arte, parte inferiore con un cassetto sorretto da colonne tornite, lievi difetti