Asta (1557)

Asta di Argenti e Antiquariato

LOTTO DI CINQUANTACINQUE OGGETTI IN ARGENTO : Peso gr 4138 6 composto da: -1 zuccheriera corpo bombato  presa geometrica poggiante su quattro piedini. Peso gr 370 1 -2 scatoline di forma rotonda  con coperchio  sbalzate ed incise a motivi arabeggianti. Punzoni arabi. Peso gr 113 9 -1 ciotola. Peso gr 103 2 -1 piattino con bordo mosso. Peso gr 96 3 -1 ciotolina. Peso gr 109 6 -1 ciotola mossa. Peso gr 171 2 -1 portapastiglie a forma di gallina con parte inferiore apribile ed interno dorato. Peso gr 25 6 -1 lingotto in argento 999/1000. Peso gr 31 2 -1 ciotola a forma di conchiglia  con interno dorato. Peso gr 167 2 -1 ciotola rotonda con corpo scanalato. Peso gr 185 5 -6 piattini con bordo decorato a palmetta. Peso gr 669 6 -2 piattini con bordo liscio. Peso gr 237 -1 tagliacarte. Peso gr 20 9 -1 centrotavola di forma rettangolare con manici a volute: Peso gr 959 3 -1 piccola borsa in maglia. Peso gr 33 3 -1 piccolo vassoio ovale. Peso gr 41 6 -1 ditale. Peso gr 4 0 -6 cucchiaini. Peso gr 84 3 -6 cucchiaini. Peso gr 115 2 -6 posate da portata di diversi servizi. Peso gr 224 8 -1 paletta per torte  città di Torino. Peso gr 89 3 -12 cucchiaini. Peso gr 285 5  - Asta Asta di Argenti e Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LOTTO DI CINQUANTACINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 4138 6 composto da: -1 zuccheriera corpo bombato presa geometrica poggiante [..]

 Peso gr 4138 6 composto da: -1 zuccheriera corpo bombato presa geometrica poggiante su quattro piedini. Peso gr 370 1 -2 scatoline di forma rotonda con coperchio sbalzate ed incise a motivi arabeggianti. Punzoni arabi. Peso gr 113 9 -1 ciotola. Peso gr 103 2 -1 piattino con bordo mosso. Peso gr 96 3 -1 ciotolina. Peso gr 109 6 -1 ciotola mossa. Peso gr 171 2 -1 portapastiglie a forma di gallina con parte inferiore apribile ed interno dorato. Peso gr 25 6 -1 lingotto in argento 999/1000. Peso gr 31 2 -1 ciotola a forma di conchiglia con interno dorato. Peso gr 167 2 -1 ciotola rotonda con corpo scanalato. Peso gr 185 5 -6 piattini con bordo decorato a palmetta. Peso gr 669 6 -2 piattini con bordo liscio. Peso gr 237 -1 tagliacarte. Peso gr 20 9 -1 centrotavola di forma rettangolare con manici a volute: Peso gr 959 3 -1 piccola borsa in maglia. Peso gr 33 3 -1 piccolo vassoio ovale. Peso gr 41 6 -1 ditale. Peso gr 4 0 -6 cucchiaini. Peso gr 84 3 -6 cucchiaini. Peso gr 115 2 -6 posate da portata di diversi servizi. Peso gr 224 8 -1 paletta per torte città di Torino. Peso gr 89 3 -12 cucchiaini. Peso gr 285 5

mar 4 LUGLIO 2023