Close
 
Asta (1557)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Asta di Argenti e Antiquariato

Asta di Argenti e Antiquariato

Asta di Argenti e Antiquariato

mar 4 LUGLIO 2023

Torino, 4 luglio 2023
Ore 16:00

Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 106 LOTTI
99

ESSEVI TORINO

H cm 22 ceramica policroma Marcata sotto la base Essevi/ Cagliari/ Italia/ n. 111
EUR 150,00 / 200,00
4

LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

Russia XX secolo composto da: - scatola a forma di uovo apribile interamente decorata con smalti champlevé. [..]
EUR 600,00 / 800,00
71

ARMADIO

Piemonte XVIII secolo in legno di noce con formelle ad intarsi a motivi geometrici. Difetti
EUR 2.200,00 / 3.000,00
72

ARMADIO

Piemonte XVIII secolo in legno di noce a due ante intarsiato in essenze pregiate. Difetti
EUR 600,00 / 800,00
19

OLIERA ED ACETIERA

Peso netto gr 588 5 in materiale argentato con base rettangolare sostenuta da piedini a volute decorata con guerriere [..]
EUR 300,00 / 400,00
23

LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Peso netto gr 4467 4 composto da: -1 alzata ovale con coperchio. Peso gr 1396 1 -1 centrotavola di forma rotonda [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
25

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso netto gr 3925 5 Composto da: - 1 boccale firmato Fasano-Torino. Peso gr 221 7 - 3 versatoi di varie forme [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
58

CARTIER

Peso lordo gr 2067 1 e 2089 5 Coppia di candelieri in argento firmati Cartier a cinque luci cadauno. Base circolare [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
42

LOTTO DI DICIANNOVE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 9228 9 Lotto di oggetti in argento composto da: - 1 pentolina con manici Peso 365 - 1 coppa con interno [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
40

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 8290 1 composto da - 1 grande centrotavola di forma ovale sagomato e bombato con manici decorati a volute [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
26

LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 6979 8 composto da - 1 vaso corpo bombato lavorato a torchon bocca sagomata. Peso gr 544 5 - 1 grande [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
39

LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 6888 5 Lotto in argento composto da: - 1 pentola con manico. Peso gr 636 2 - 1 teiera corpo bombato [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
46

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 6647 8 composto da: -1 caffettiera e 1 zuccheriera corpi bombati e prese a volute. Peso gr 712 5 -1 lattiera. [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
55

GRANDE SCULTURA

Peso gr 663 3 in argento a forma di cervo accovacciato
EUR 375,00 / 500,00
20

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 6560 7 composto da -1 samovar con corpo bombato coperchio con presa geometrica (cerniera di raccordo rotta). [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
13

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 6498 4 composto da: -1 grande cestino punzoni inglesi bordo traforato a motivi vegetali. Peso gr 3012 [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
37

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 6302 8 ca composto da: -1 secchiello per il ghiaccio con coperchio. Peso netto gr 589 9 -1 alzata di forma [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
43

LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 6279 composto da: -1 piattino con bordo sagomato: Peso gr 148 3 -1 alzata di forma ovale. Peso gr 539 [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
24

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 6123 2 composto da -1 centrotavola con coperchio decorato con presa a forma di frutta manici decorati [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
51

LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 611 0 Composto da: - un piccolo specchio di forma rotonda con sbalzata una scena di vita. Manico lavorato [..]
EUR 750,00 / 1.000,00
45

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5926 7 composto da: -2 ciotole da punch poggianti su basi circolari corpo sagomato e cesellato. Peso gr [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
7

LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 580 4 Composto da: - un vasetto russo di forma bombata e sbalzato a motivi vegetali. Punzoni - un piccolo [..]
EUR 750,00 / 1.000,00
62

LOTTO DI DICIOTTO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5752 3 composto da: -12 forchettine da dolce. Peso gr 357 6 -1 piatto di forma rotonda con decoro del [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
44

LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5736 composto da: -1 grande centrotavola a forma di zucca con parte interna dorata. Peso gr 1656 9 -1 [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
52

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5589 2 -1 centrotavola di forma ovale con coperchio manici a ramo ed al centro grande fagiano. Peso gr [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
21

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5519.5 composto da: - 1 grande vaso a colonna con corpo lavorato in argento 925/1000. Peso gr 1558 2 -1 [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
47

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5012 7 composto da : -1 portabottiglie con lati traforati. Peso gr 618 1 -1 alzata con struttura traforata [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
50

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 4899 6 composto da: -1 grande centrotavola di forma rotonda con parte interna recante ciotola in argento [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
64

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 4738 composto da: -12 coltelli grandi. Peso gr 302 -12 cucchiai grandi. Peso gr 790 5 -12 cucchiai medi. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
61

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 4531 7 Servizio di posate in argento composto da: - 12 posate grandi. Peso gr 911 3 - 12 posate medie [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
1 - 30  di 106 LOTTI