Asta (1557)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta di Argenti e Antiquariato
mar 4 LUGLIO 2023
Torino, 4 luglio 2023
Ore 16:00
seleziona Autore
ALZATA
ARMADIO
BUGIA IN ARGENTO
CALAMAIO
CAPITELLO
CARTIER
CASSETTONE
CASSONE
CENTROTAVOLA
COPPIA DI ANGOLIERE
COPPIA DI COMODINI
COPPIA DI PIATTINI
COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
CROCIFISSO
ESSEVI TORINO
GRANDE DOPPIO CORPO
GRANDE SCULTURA
GRANDE ZUPPIERA
ICONA
LALIQUE FRANCE
LASTRA DI PIETRA PAESINA
LENCI TORINO
LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI DICIOTTO OGGETTI IN ..
LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI DODICI OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN A ..
LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI CINQUANTACINQUE OGGETTI ..
LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI DICIANNOVE OGGETTI IN ..
LOTTO DI DIECI LATTIERE
LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI DUE SCULTURE IN ARGEN ..
LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI IN ..
LOTTO DI QUATTRO ARGENTI
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI SEI CORNICI IN PIETRE ..
LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI SEI PIATTI
LOTTO DI SEI TEIERE
LOTTO DI SESSANTA OGGETTI IN A ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI VENTIDUE OGGETTI IN A ..
LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO SEI PANNELLI
LOUIS MAJORELLE 1859-1926
MACCHINA GIOCATTOLO
OLIERA ED ACETIERA
PICCOLA SPECCHIERINA
PICCOLO CASSETTONE
Pino Signoretto
SCACCHIERA
SECCHIELLO DA GHIACCIO
SECRETAIRE
SERVIZIO DI POSATE
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
SERVIZIO IN ARGENTO
SPECCHIERA
SPECCHIERA CON CONSOLLE
VASSOIO
Lotto
Stima
1 - 30 di 106 LOTTI
LASTRA DI PIETRA PAESINA
13 5x23 Rottura
13 5x23 Rottura
Dettaglio Lotto
ESSEVI TORINO
Testa di dama con cuffia
H cm 22 ceramica policroma Marcata sotto la base Essevi/ Cagliari/ Italia/ n. 111
Dettaglio Lotto
LENCI TORINO
Cestinetto porta dolci
18x13 5 ceramica policroma Marcata Lenci-Italy sotto la base. Presente etichetta cartacea della Lenci. Simbolo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTINI
27X23 di forma ovalizzata con bordo sagomato in porcellana bianca con decori blu. [..]
27X23 di forma ovalizzata con bordo sagomato in porcellana bianca con decori blu. XVIII secolo. Presenti sbeccature [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
composto da: -Scatola in argento con coperchio recante geometria con lastre di lapislazzuli [..]
composto da: -Scatola in argento con coperchio recante geometria con lastre di lapislazzuli interno dorato. Cm [..]
Dettaglio Lotto
ICONA
23x17 raffigurante la Madonna con Bambino su lastra metallica sbalzata e cesellata [..]
23x17 raffigurante la Madonna con Bambino su lastra metallica sbalzata e cesellata entro cornice in bronzo dorato [..]
Dettaglio Lotto
OLIERA ED ACETIERA
Peso netto gr 588 5 in materiale argentato con base rettangolare sostenuta da piedini [..]
Peso netto gr 588 5 in materiale argentato con base rettangolare sostenuta da piedini a volute decorata con guerriere [..]
Dettaglio Lotto
ALZATA
H cm 66 in porcellana dipinta con decori a rose corpo traforato e a volute. Parte [..]
H cm 66 in porcellana dipinta con decori a rose corpo traforato e a volute. Parte superiore con presa e bordo [..]
Dettaglio Lotto
LALIQUE FRANCE
Diam. 16 cm H 21 Lotto di tre oggetti firmati Lalique- France una ciotola un gallo [..]
Diam. 16 cm H 21 Lotto di tre oggetti firmati Lalique- France una ciotola un gallo e un tagliacarte in vetro [..]
Dettaglio Lotto
BUGIA IN ARGENTO
Peso gr 344 1 punzone dell'argentiere Carlo Balbino scritta C.Balbino -Torino [..]
Peso gr 344 1 punzone dell'argentiere Carlo Balbino scritta C.Balbino -Torino punzone del titolo dell'argento [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
GRANDE SCULTURA
Peso gr 663 3 in argento a forma di cervo accovacciato
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CROCIFISSO
36x19 Russia XIX secolo in bronzo dorato con inserti in smalto policromo. Retro [..]
36x19 Russia XIX secolo in bronzo dorato con inserti in smalto policromo. Retro P.L. Beldě Torino etichetta [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA SPECCHIERINA
78X42 in legno dorato a mecca XX secolo. Difetti rotture e mancanze
Dettaglio Lotto
LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO
Composto da: - due scatole di forme rotonda smaltate (difetti). Peso lordo gr 69 [..]
Dettaglio Lotto
MACCHINA GIOCATTOLO
Lexus modello UEX. Difetti alla vernice Volante non originale. Riverniciata.
Dettaglio Lotto
LALIQUE FRANCE
Chrysis
H. cm 12x16 ca scultura in cristallo bianco e satinato Firmata ad incisione Lalique - France sotto la base
Dettaglio Lotto
CALAMAIO
Calamaio
Dettaglio Lotto
LOUIS MAJORELLE 1859-1926
79x84 5x47 5 Tavolo da centro in noce di forma rettangolare composto da due ripiani. [..]
79x84 5x47 5 Tavolo da centro in noce di forma rettangolare composto da due ripiani. Piani intarsiati con decori [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE ZUPPIERA
con coperchio e piatto marcata Savona sotto la base decorata con tipici motivi [..]
con coperchio e piatto marcata Savona sotto la base decorata con tipici motivi bianchi e blu.
Dettaglio Lotto
LOTTO DI SEI PIATTI
in ceramica marcati Chinese Free decorati con motivi orientali.
Dettaglio Lotto
Pino Signoretto
Cavallo in vetro di Murano incolore. Firma incisa cm 34x55 (in piedi) cm 50x55
Dettaglio Lotto
LENCI TORINO
Medaglione ovale-Madonna con Bambino
35x29 5 ceramica policroma Opera marcata Lenci/Made in Italy/Torino sotto la base Bibl.: - Alfonso Panzetta Le [..]
Dettaglio Lotto
LENCI TORINO
Madonna dell'amore
H. cm 31 ceramica policroma Marcata Lenci - Made in Italy sotto la base e con il simbolo del decoratore Maria [..]
Dettaglio Lotto
LENCI TORINO
Madonna dell'amore
H cm 31 ceramica policroma Marcata Lenci/ Made in Italy/ Torino sotto la base sigla R.F. del decoratore. Bibl.: [..]
Dettaglio Lotto
LENCI TORINO
Costume Lubiana
H cm 34 ceramica policroma Marcata Lenci/Italia sotto la base e marcata O.Borione in pasta al retro. Simbolo grafico [..]
Dettaglio Lotto
Russia XX secolo composto da: - scatola a forma di uovo apribile interamente [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
Peso gr 32 3 Di forma esagonale con vetri interni corredate di un cucchiaino
Dettaglio Lotto
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
Composto da: - una bottiglia da vodka corpo in vetro lavorato recante parte terminale [..]
Composto da: - una bottiglia da vodka corpo in vetro lavorato recante parte terminale rivestita in argento tappo [..]
Dettaglio Lotto
Peso gr 1677 1 composto da: -1 vassoio ovale con due manici. Peso gr 853 0 -1 alzata [..]
Peso gr 1677 1 composto da: -1 vassoio ovale con due manici. Peso gr 853 0 -1 alzata di forma quadrata poggiante [..]
Dettaglio Lotto
ARMADIO
Piemonte XVIII secolo in legno di noce a due ante intarsiato in essenze pregiate. [..]
Piemonte XVIII secolo in legno di noce a due ante intarsiato in essenze pregiate. Difetti
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 106 LOTTI