Asta (1553)

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

gio 6 LUGLIO 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:30
Lotti 1 -149

ore 15:00
Lotti 150 -326
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35
Venerdì 30 giugno 2023 10-18
Lunedì 3 luglio 2023 10-18
Martedì 4 luglio 2023 10-18
Mercoledì 5 luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 326 LOTTI
271
CONSOLLE in legno Produzione Italia, 1955 circa cm H77xL100xP50 WOODEN CONSOLLE
272
TAVOLO in legno Produzione Italia 1950 circa cm 85x90x176 WOODEN TABLE
273
Ico Parisi (Palermo, 1916 - Como, 1996) SEI SEDIE MODELLO 110 struttura in legno, imbottite e rivestite in tessuto [..]
274
Franco Legler (Svizzera, 1922 - 2015) DUE SEDIE MODELLO OASIS struttura in legno, seduta in tessuto nei toni [..]
275
Aldo Ciabatti (XX sec.) DIVANO MODULARE MODELLO MATRA struttura in legno e metallo, imbottito e rivestito in velluto [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
276
Fratelli Sanguineti QUATTRO SEDIE E UN DONDOLO in legno laccato nero Produzione Chiavari, Italia, 1950 circa [..]
277
Tito Agnoli (Lima, 1931 - Milano, 2012) QUATTRO SEDIE MODELLO FIORENZA struttura in legno e seduta in cuoio nei [..]
278
TAVOLO TONDO in legno, ripiano ad intarsio in radica Produzione Italia, 1955 circa diam. cm 127 e cm alt. 77 [..]
279
Rodolfo Bonetto (Milano, 1929 - 1991) LAMPADA DA TERRA DELLA SERIE SISTEMA FLU struttura in metallo verniciato [..]
280
Pia Guidetti Crippa (XX sec.) LAMPADA DA TERRA MODELLO P428 Struttura in metallo e paralume in vetro Produzione [..]
281
Gaetano Sciolari (1927 - 1994) LAMPADA DA TERRA MODELLO BRIDGE base in granito, struttura in metallo e corda [..]
282
Ennio Chiggio (Napoli, 1938 - 2020) LAMPADA DA TERRA struttura metallica laccata nei toni del giallo Produzione [..]
283
Paolo Buffa (Milano, 1903 - 1970) MOBILE CONTENITORE in legno e piedini in ottone Produzione Italia, 1955 circa [..]
284
Marco Comolli (XX sec.) DAYBED struttura in legno in legno e paglia di Vienna, cuscini imbottiti e rivestiti nei [..]
285
Del Valle CARRELLINO in legno, marmo e ottone Produzione Del Valle, Italia, 1940 circa cm H75xL50xP51 TABLE [..]
286
Superstudio COPPIA DI POLTRONE MODELLO SOFO base in materiale plastico, struttura in gommapiuma, rivestimento [..]
287
288
Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) DUE POLTRONE E UN DIVANO MODELLO 920 [..]
289
Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) TAVOLO BASSO con base metallo, ripiano in legno Produzione Tecno, [..]
290
DUE POLTRONE struttura in legno, seduta in paglia Produzione Italia, 1955 circa cm H120xL66xP70 TWO WOODEN [..]
291
Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) TAVOLO MODELLO ARTONA in legno Produzione [..]
292
SEI FARETTI DA PARETE struttura in metallo e metallo laccato nei toni del bianco, verde e azzurro Produzione [..]
293

MAGISTRETTI VICO

Vico Magistretti (Milano, 1920 - Milano, 2006) APPLIQUE MODELLO LYNDON struttura in metallo, paralume in vetro [..]
294

AULENTI GAE

Gae Aulenti e (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) Piero Castiglioni (Lierna, 1944) LAMPADA DA TERRA [..]
295
Roberto Pamio (XX sec.) COPPIA DI LAMPADE DA TERRA MODELLO TALLO 150/193 struttura in metallo e paralume in vetro [..]
296
Genaro Alvarez (XX sec.) TAVOLO BASSO MOSAICATO struttura in legno, ripiano mosaicato, dettagli in metallo marchio [..]
297
Luigi Caccia Dominioni (Milano, 1913 - 2016) TAVOLO MODELLO FASCIA SPECCHIATA struttura in metallo, ripiano in [..]
298
Afra e (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) QUATTRO SEDIE MODELLO 121 struttura [..]
299
TAVOLO BASSO DA CENTRO struttura in metallo e ripiano in vetro Produzione Francia, 1970 circa alt. cm 52 e diam. [..]
300
Vittorio Introini (1935) CINQUE SEDIE struttura in legno, seduta imbottita e rivestita in velluto nei toni dell’azzurro [..]
271 - 300  di 326 LOTTI