Asta (1553)

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

gio 6 LUGLIO 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:30
Lotti 1 -149

ore 15:00
Lotti 150 -326
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35
Venerdì 30 giugno 2023 10-18
Lunedì 3 luglio 2023 10-18
Martedì 4 luglio 2023 10-18
Mercoledì 5 luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 326 LOTTI
225
Wilhelm Kienzle (Basilea 1886 - Zurigo 1958) DUE SEDIE MODELLO SAFARI struttura in legno, seduta in pelle nei [..]
Vivai del Sud TAVOLINO DA SALOTTO struttura in legno e ripiano in vetro Produzione Italia, 1970 circa cm H43xL120xP60 [..]

Zecchin Vittorio

Vittorio Zecchin (Murano, 1878 - 1947) VASO in vetro Produzione MVM Cappellin, Italia, 1930 circa alt. cm 40 [..]
Vittorio Zecchin (Murano, 1878 - 1947) VASO DELLA SERIE TIZIANO in vetro nei toni del nero Marchiato, datato e [..]
300
Vittorio Introini (1935) CINQUE SEDIE struttura in legno, seduta imbottita e rivestita in velluto nei toni dell’azzurro [..]
Vittorio Gregotti (Novara,1927 - Milano, 2020) LAMPADA DA TAVOLO MODELLO FIGURA struttura in metallo laccato [..]
293

MAGISTRETTI VICO

Vico Magistretti (Milano, 1920 - Milano, 2006) APPLIQUE MODELLO LYNDON struttura in metallo, paralume in vetro [..]
Vico Magistretti (Milano, 1920 - Milano, 2006) LAMPADA A SOSPENSIONE MODELLO SONORA in metallo laccato nei toni [..]
Vico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) DUE DIVANI MODELLO CARDIGAN struttura in legno, imbottiti e rivestiti [..]
262
Verner Panton (Gamtofte Sogn, 1926 - Copenaghen, 1998) SEI PANTON CHAIRS in plastica nei toni del nero Produzione [..]
Verner Panton (Gamtofte Sogn, 1926 - Copenaghen, 1998) LAMPADA DA SOFFITTO MODELLO SP 2 in plastica nei toni del [..]
243
Venini VASO DELLA SERIE OPALINI in vetro satinato nei toni dell’azzurro e dell’oro Marchiato, datato [..]
239
Venini PIATTO in vetro a mezza filigrana marchiato a punta sul fondo Produzione Italia, 1965 circa diam. cm [..]
238
Venini COPPIA DI VASI MODELLO BALLOTON in vetro nei toni del verde e bordo superiore nei toni del rosso Marchiato [..]
237
Venini Vaso della serie ANNI 30 in vetro opalino nei toni del giallo Firmato alla base Venini 96 Produzione Venini, [..]
Venini SET ACCESSORI BAGNO in vetro nei toni del bianco e del rosa Produzione Venini, Italia, 1960 Portasapone [..]
Venini UOVO DELLA SERIE A CANNE in vetro nei toni del verde e del giallo Marchiato e datato a punta sul fondo [..]
Venini UOVO DELLA SERIE A CANNE in vetro nei toni dell’azzurro e del grigio Marchiato e datato a punta sul [..]
Venini UOVO DELLA SERIE A CANNE in vetro nei toni dell’arancione e del giallo Marchiato e datato a punta [..]
Umberto Riva (Milano,1928 – Palermo, 2021) LAMPADA A PLAFONE O DA MURO MODELLO BUBBOLA struttura in metallo [..]
Umberto Asnago (Barlassina, 1949) CREDENZA in legno Produzione Giorgetti, Italia, 1985 circa cm H85xL209xP54 [..]
Ugo Nespolo (Mosso, 1941) TAPPETO in tessuto Produzione Italia, 1980 circa firmato e numerato sul retro cm H250xL180 [..]
Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria, 1941) OROLOGIO in materiale plastico Produzione Italia, 1980 circa diam. cm 80 [..]
266
Ugolini OTTO SEDIE struttura in metallo e seduta in cuoio nei toni del marrone Produzione Italia, 1980 circa cm [..]
232
Tyra Lundgren (Stoccolma, 1897 - 1979) CIOTOLA in vetro Marchiato e datato a punta sul fondo Produzione Venini, [..]
TRE POLTRONE MODULARI struttura in legno, imbottite e rivestite in velluto nei toni del beige con cordolo in pelle [..]
Toots Zynsky (1951) COPPIA DI VASI DELLA SERIE FOLTO in vetro nei toni dell’azzurro e rosa marcato, firmato [..]
Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE AURATI in vetro nei toni dell’oro e interno [..]
Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE AURATI in vetro nei toni dell’oro e turchese [..]
TOILETTE CON PANCHETTO struttura in legno Produzione Italia, 1930 circa cm H145xL106xP36 WOODEN TOILET WITH [..]
1 - 30  di 326 LOTTI