Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

PIETRO GERARDO : Vita di Ezzellino terzo da romano, dall'origine al fine di sua famiglia; sotto la cui tirannide mancarono di morte violenta piu di dodeci millia padovani. Distinta in noue libri,  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIETRO GERARDO

Vita di Ezzellino terzo da romano, dall'origine al fine di sua famiglia; sotto la [..]

 In Venetia: per Francesco Lorenzini da Turino, 1560.

In-8° (mm 150x100). Carte 109, [1], 2 bianche. Marca al frontespizio. Alcune fioriture, macchia sulla carta di frontespizio.  Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023