In-folio (mm 470x315). Con 12 tavole in nero a piena pagina nel testo, stampate su carta colorata, e precedute ciascuna da una carta con data e numerazione, dai disegni di Pablo Picasso. Legatura originale in cartonato rosso, con titoli al piatto anteriore; sovraccoperta in cartonato muto con difetti. Uno dei 2000 esemplari numerati, mancante della litografia originale spesso assente. Ottimo stato di conservazione.