Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del XIX Secolo , Arte Orientale

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI : Sei incisioni racchiuse in tre cornici  - Asta  Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del XIX Secolo , Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Sei incisioni racchiuse in tre cornici

 sei incisioni all'acquaforte, cm 60x46,5
raffiguranti vedute dalla serie Le Antichità Romane: Veduta della casa dei Crescenzi e una delle due Fornici di Stertinio nel Foro Boario, Veduta degli Avanzi delle Case de Cesari sul Palatino e Avanzi del Teatro Neroniano sul Palatino, Veduta degli avanzi del Foro di Nerva e Veduta di altri avanzi del predetto Foro di Nerva

mer 21 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023