Asta (1542)

762

Trumeau lastronato in palissandro ed intarsiato in violetto con il motivo del quadrifoglio, [..]

 Largh. 123 - Prof. 56 - Alt. 243 Cm
Fronte a doppia mossa, intarsiato con il quadrifoglio sul fronte, sulla ribalta, sul fianco e ai lati dell'alzata; due cassettini di raccordo tra il corpo inferiore e quello superiore, montature in bronzo cesellato e dorato.
Alzata a due ante con mosse accentuate

Dimore italiane
gio 29 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023