Asta (1515)

399

Francesco de Bourcard

Usi e costumi di Napoli e contorni descritti e dipinti

 1853 Napoli, Gaetano Nobile, 1853-’58. In 8°. 2 voll. Con 100 tavole fuori testo incise in rame in bianco e nero, lievi fioriture, tavole brunite, al vol. I una tavola staccata, legatura coeva in tela, ai piatti incollati gli originali illustrati, lievi difetti, graffio al piatto del secondo volume.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023