Asta (1515)

400

Napoli Nobilissima. Rivista di Topografia ed Arte Napoletana. Redattori: R. Carafa, [..]

 1892 Napoli, Luigi Pierro, 1892-1906. In 2°. 15 annate in 5 volumi. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, 2 tavole ripiegate con bel panorama di Napoli in fine alla VI annata, lievi fioriture, qualche carta brunita, rare gore d'acqua marginali all'ultimo volume, piatti illustrati dei fascicoli rilegati in fine a ciascun volume, legatura del sec. XX in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, dorso a 5 nervi con titolo e numero di tomo impressi in oro al dorso. § Insieme nel lotto con identica legatura Napoli Nobilissima [...]. Nuova Serie , Napoli, Riccardo Ricciardi, 1920-1923. In 2°. 1 volume contenente le annate I, II e III.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023