Asta (1515)

391

FRANCESCO GASPARONI

Sugli Obelischi Torlonia nella Villa Nomentana. Ragionamento storico-critico

 1842 Roma, Tipografia Salviucci, 1842. In 4°. Con 18 tavole incise in rame fuori testo di cui 4 ripiegate, tra queste anche la grande veduta di Villa Torlonia raffigurante l'innalzamento dell'obelisco davanti ad una gran folla di spettatori disegnata ed incisa dal Cottafavi, sporadiche fioriture, veline a protezione delle tavole con arrossatura, elegante legatura editoriale in mezzo marocchino e carta marmorizzata, al centro dei piatti le armi della famiglia Torlonia impresse in oro su intarsio in marocchino, al dorso liscio fregi e titolo, dorso parzialmente staccato, piccole mancanze a cuffia e cerniere, segni di usura.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023