Asta (1515)

392

Alphonse Landry

Art de filer et de couler le Sucre. Traité élémentaire de proceder par un nouveau [..]

 1872 Londra, E.W. Janson et chez l'Auteur, 1872. In 8°. Occhietto, ritratto dell'autore in antiporta, dedica all'Ambasciatore inquadrata da cornice floreale, fregi xilografici, con 8 tavole numerate e con didascalia incise in rame in fine al volume, leggera brunitura, occhietto parzialmente incollato alla carta di guardia, legatura coeva in tela, titolo e autore in oro al piatto, lievi difetti.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023