1911 Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1911. in 16°. Leggera brunitura, lievi difetti all'occhietto, brossura verde stampata in rosso ai piatti conservata entro legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, lievi fioriture ai piatti della brossura.