Amsterdam, David Mortier, 1718. In 2°. 2 tomi. entrambi i frontespizi stampati in caratteri in rosso e nero con vignetta con il ritratto di Erasmo, elegante antiporta allegorica figurata, ritratto a piena pagina dell'autore inciso da Drevet, ritratto della Principessa del Galles dedicataria dell’opera a piena pagina di Gunst dopo Kneller, testate, iniziali, finalini, testo inquadrato da cornice tipografica,6 incisioni a piena pagina ad apertura dei Canti di Le Lutrin, bruniture e fioriture, sparse, legature coeve in vitello marrone, decorazione impressa a secco, piatti inquadrati da cornice di greca ed elementi geografici stilizzati, dorso a 6 nervi, con ai comparti titolo in oro e fregi, piatto anteriore del primo volume staccato. Ex libris inciso del Conte Samminiatelli ai contropiatti.