Asta (1515)

Giuseppe Panini, : Macchina artificiale rappresentante l'unione di amore ed Imeneo, nel Tempio di Minerva allusiva alle nozze del Real Delfino, e Maria Teresa Infanta di Spagna, fatta erigere in Roma nella piazza Farnese da Monsignor di Canilliac, ministro della Maestà del Re Christianissimo presso la santità di Nostro Signore Benedetto 14. nel mese di maggio  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
306

Giuseppe Panini,

Macchina artificiale rappresentante l'unione di amore ed Imeneo, nel Tempio di Minerva [..]

 1745 Incisione eseguita al bulino e acquaforte, (Roma senza editore ), mm.670 x 520,  in basso a  sinistra firmato dal disegnatore ed a destra dall'incisore, testo in calce al foglio, titolo in italiano e francese, fioriture sparse, piegatura  centrale , in cornice moderna in legno.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023