Asta (1515)

Manuzio, Aldo : Institutionum Grammaticarum  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Manuzio, Aldo

Institutionum Grammaticarum

 1526 Venezia, Pietro Ravani, 1526. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con marca della sirena al centro, testo in rosso e nero per la prima parte, abrasione al frontespizio per censurare il nome di Erasmo, restauri alle prime 3-4 carte con lievi perdite di testo, sono presenti le parti 1-2 ma manca la terza parte, il De octo partium orationis constructione libellus opera di William Lily con Erasmo curatore (e per questo censurata), legatura in pergamena floscia con titolo al dorso del sec.XIX.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023