Asta (1515)

Gregorio I, papa

Il Libro delle Omelie di Sancto Gregorio Papa di diuerse lectioni del Sancto Euangelio: [..]

 1502 In fine Firenze, s.s. [ma Giunta], 1502. In 2°. Testo disposto su 2 colonne in carattere tondo, graziosi capilettera decorati su fondo nero, piccoli fori di tarlo che corrono lungo tutto l’esemplare, piccola lacuna al margine esterno della prima carta, arrossature sparse e qualche leggera macchia, legatura in mezzo vitello marrone del sec. XIX, dorso a 4 nervi, ad un comparto titolo impresso in oro, tagli a spruzzo, piccoli difetti. Ex libris araldico “Del Conte della Trinità”.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023