1587
Firenze, Filippo e Iacopo Giunti, 1587. In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio e in fine, iniziali incise in legno, alcune gore d'acqua in particolare alle prime carte, leggera brunitura e arrossatura, qualche piccola macchia, rilegatura postuma in pergamena, titoli in oro entro tassello verde al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio, alcune anotazioni al contropiatto.