Asta (1515)

Mercuriale, Girolamo : De Arte Gymnastica  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Mercuriale, Girolamo

De Arte Gymnastica

 1587 Venezia, Giunta, 1587. In 4°. Marca tiografica al frontespizio e all'ultima carta, con numerose incisioni xilografiche di Pirro Ligorio su disegni di Cristoforo Coriolani, alcune glosse di mano antica nel testo, fascicolo D5-6 staccato (pp.55-56), piccoli restauri agli angoli delle prime carte, rare arrossature, qualche lieve traccia di umidità, rilegatura postuma in pergamena. Firma di appartenenza di Tommaso Codronchi di Imola, figlio del medico Giovan Battista Codronchi (Imola 1547-1628).

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023