Asta (1515)

Corio, Bernardino

Bernardini Corii viri clarissimi Mediolanensis Patria historia

 1503 MIlano, Alessandro Minuziano, 1503. In 2°. 400 x 275 mm. Una silografia a piena pagina al verso del secondo foglio prelimare con la Virtů che sostiene 2 stemmi, l'uno dei Corio, l'altro degli Ascanio, due altre a piena pagina raffiguranti l'autore seduto allo scrittoio con nella mano destra una penna, ai suoi piedi un cagnolino, in basso i due versi del Dolcino «Bernardine tibi Insubres debere fatentur/ non minus ac magno Roma superba Tito» ed in alto i motti «E' bello dopo il morire vivere anchora», «Amica veritas» e «Sustine et abstine»,  ed un'altra silografia a mezza pagina con la Virtů che sostiene lo stemma dei Corio, mancano 4 carte finale del fascicolo ff, ossidazione dovuta al carattere acido a c.E3, margine dei fogli Xi-Xii strappato con lievi perdite, consunti i margini esterni dei fascicoli G-H, legatura in piena pergamena del sec.XIX. Alla prima carta traccia di antico timbro.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023