Asta (1512)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
mer 21 GIUGNO 2023
MILANO
Via Manzoni 45
ore 17:00
Lotti 1-115
MILANO
Via Manzoni 45
Venerdì 16 giugno 2023 10-18
Sabato 17 giugno 2023 10-18
Domenica 18 giugno 2023 10-18
Lunedì 19 giugno 2023 10-18
Martedì 20 giugno 2023 10-18
seleziona Autore
Accardi Carla
ANGELI FRANCO
Baj Enrico
BALLA GIACOMO
Bossi Pierluigi
BUENO XAVIER
Burri Alberto
Campigli Massimo
CARRA' CARLO
CECCHINI LORIS
Ceroli Mario
CHAGALL MARC
CHIA SANDRO
Cocteau Jean
Cucchi Enzo
D'Anna Giulio
De Chirico Giorgio
DEPERO FORTUNATO
DORAZIO PIERO
Ferro Italo
Fioroni Giosetta
GRIFFA GIOGIO
Grosz George
GUTTUSO RENATO
Icaro Paolo
Kandinskij Vasilij
Lai Maria
LEVI CARLO
LIGABUE ANTONIO
MARINI MARINO
MASSON ANDRE'
MATISSE HENRI
MIRO' JOAN
MITORAJ IGOR
MORANDI GIORGIO
Ontani Luigi
Oppi Ubaldo
Paladino Mimmo
PICASSO PABLO
POLIAKOFF SERGE
Pomodoro Arnaldo
Ponti Gio
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
SADUN PIERO
Salvo
Scanavino Emilio
SCHIFANO MARIO
SCHNEIDER GERARD
SEVERINI GINO
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
SOFFICI ARDENGO
SOTO J‚SUS-RAFAEL
Thayaht
Tosi Arturo
TURCATO GIULIO
VEDOVA EMILIO
VENTRONE LUCIANO
Lotto
Stima
1 - 30 di 115 LOTTI
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Sir James Scott, duca di Monnouth 1977 tecnica mista su tavola, [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
MIRO' JOAN
JOAN MIRO'
JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Ja ajudeu la cultura catalana 1974 litografia cm 75x55 firmata [..]
Dettaglio Lotto
MIRO' JOAN
JOAN MIRO'
JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo 1978 litografia cm 90,5x62 firmato e numerata [..]
Dettaglio Lotto
CHAGALL MARC
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL (Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985) Le Cheval au Parapluie 1926/27, stampa 1957 acquaforte [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
POLIAKOFF SERGE
SERGE POLIAKOFF
SERGE POLIAKOFF (Mosca 1906 - Parigi 1969) Composizione litografia cm 56,5x76,1 firmata e numerata p.a. (e.d.a.) [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Kandinskij Vasilij
VASSILY KANDINSKY
VASSILY KANDINSKY (Mosca 1866 - Neully-sur-Seine 1944) Promenade 1920 litografia applicata su cartoncino cm 55,5x42 [..]
Dettaglio Lotto
MATISSE HENRI
HENRI MATISSE
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nice 1954) La Lettre 1929 acquaforte cm 15,4x22,5 su foglio cm [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO
PABLO PICASSO
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) O demone penna su carta cm 30x21
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI & GIORGIO LANCIANI
GIO' PONTI & GIORGIO LANCIANI (Milano 1891 - 1979) Nube en la mano 1972 pannello di paniforte piano e stagno [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Due figure angeliche speculari pennarello e matita su carta cm 60,5x30,5
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) COPPIA DI DISEGNI I. Grande Angelo (Progetto per Cattedrale di Los Angeles) 1967 [..]
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Grande Angelo (Progetto per Cattedrale di Los Angeles) 1967 matita su carta cm [..]
EUR 650,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Paladino Mimmo
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO (Paduli 1948) Cavallo d'oro 1990 acquerello, matita e tempera su carta cm 17x24 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
SIMETI TURI
TURI SIMETI
TURI SIMETI (Alcamo 1929 - Milano 2021) 45 ovali 1964 smalto su carta telata cm 55x61 firmato al centro a destra [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Scanavino Emilio
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo 1982 acrilico e matita grassa su cartone applicato su [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
VEDOVA EMILIO
EMILIO VEDOVA
EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Senza titolo 1980 pastelli su carta applicata su tela cm 21x29,5 firmato e [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Figura femminile inginocchiata con le mani giunte e il volto riverso [..]
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Drappeggio matita su carta cm 32,8x48,7 in alto a destra iscritto a [..]
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Tratteggio e ombreggiatura delle maniche e disegno delle mani matita [..]
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Immagine di santa Margherita Maria Alacuoque con l'aureola, il saio, [..]
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Figura matita su carta Masco cm 50x34,5 in alto a destra iscritto a [..]
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Figura femminile con nota autografa con l'indicazione della posizione [..]
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Busto, testa e braccio sinistro alzato di un fanciullo, due gambe con [..]
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) COPPIA DI BOZZETTI I. Figura del fanciullo (il figlio Guido) matita [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Tratteggio della gonna e del rosario che pende dalla cinta e termina [..]
Dettaglio Lotto
MARINI MARINO
MARINO MARINI
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Paesaggio con due scene di battaglia 1922 grafite e sanguigna su [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Due donne al bar 1914 carboncino e china acquarelleta su carta cm 50x41,5 [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
BALLA GIACOMO
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Viale con alberi anni Quaranta matita su carta cm 15x10 con cornice cm [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 115 LOTTI