Asta (1507)

Gioielli

Gioielli

ven 26 MAGGIO -  lun 5 GIUGNO 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 26 maggio 2023 10-18
Sabato 27 maggio 2023 10-18
Domenica 28 maggio 2023 10-13
Lunedì 29 maggio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 348 LOTTI
841
PENDENTE CON MICROMOSAICO in oro oro giallo, recante al centro un micromosaico con piccoli inserti in pietra dura [..]
842
SPILLA CON MICROMOSAICO in oro a basso titolo, con al centro di una cornice a muraglia un micromosaico in pietre [..]
843
COLLANA CON BRACCIALE A FORMA DI GHIRLANDE realizzati ad un filo di rose in corallo rosa inciso, alternate a foglie [..]
844
SPILLA CON VOLTO IN CORALLO in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 2,5x3 circa, gr. 15 CORAL [..]
845
DUE COLLANE IN CORALLO di cui una composta da sette fili di barilotti in corallo digradanti da mm 7x8 a mm 3x4 [..]
EUR 50,00 / 80,00
846
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON CORALLO in oro giallo 18kt, composti da elementi in corallo con motivi figurati [..]
847
LUNGA COLLANA A SCIARPA IN CORALLO ROSA realizzata a maglia tessita con una fitta rete di microsfere in corallo [..]
848
TRE CAMMEI SU CONCHIGLIA di forma ovale, raffiguranti tre profili femminili incisi con fiori e acconciature elaborate, [..]
849
BRACCIALE A MAGLIA MORBIDA CON PERLE E RUBINI in oro giallo 18kt, realizzato a binario con al centro una fila [..]
850
SPILLA A FORMA DI BARBONCINO in oro giallo e bianco 18kt, punzone 750, dim. cm 2x3 circa, gr. 9 POODLE-SHAPED [..]
851
ANELLO A FASCIA CON QUARZO CITRINO E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, realizzato a fascia con maglia a catena, [..]
852
DUE COLLANE CON PIETRE SEMIPREZIOSE di cui una con sfere in quarzo rosa, fermaura e distanziali in oro giallo [..]
EUR 50,00 / 80,00
853
SPILLO A FORMA DI INSETTO in oro giallo 18kt, impreziosito da due rubini taglio rotondo e diamanti taglio brillante [..]
854
ANELLO A MAGLIA GROUMETTE CON SMERALDO E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito da uno smeraldo taglio [..]
855
GEMELLI CON GIADA INCISA in oro giallo 18kt, impreziositi da elementi in giada, dim. cm 1,5x2,5 circa, gr. 11 [..]
856
COLLANA CON DIAMANTE in oro bianco 18kt, composta da catena e pendente con diamante taglio brillante di ct 0.30 [..]
857
ANELLO CON DIAMANTE in oro bianco traforato 18kt, impreziosito da un diamante taglio vecchio di ct 0.40 circa, [..]
858
SPILLA CON PERLE E DIAMANTI in oro e argento, raffigurante un motivo a tralci traforato, impreziosita da tre perle [..]
859
ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, con al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 4.50 circa, [..]
860
ANELLO CONTRARIE CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI in oro bianco e giallo 18kt, con agli apici uno zaffiro taglio [..]
861
DIAMANTE SCIOLTO taglio brillante, di ct 1.50, colore stimato N/O, purezza stimata Vvs/Vs LOOSE DIAMOND
862
DIAMANTE IN BLISTER taglio brillante, di ct 0.50, colore D, purezza IF. Corredato di certificato IGI del 11/05/2016 [..]
863
DIAMANTE IN BLISTER taglio brillante, di ct 0.51, colore D, purezza IF. Corredato di certificato GECI del 17/05/2016 [..]
864
DIAMANTE IN BLISTER taglio brillante, di ct 0.50, coloreD, purezza IF. Corredato di certificato IGI Anversa del [..]
865
DIAMANTE IN BLISTER taglio brillante, di ct 0.56, colore D, purezza IF. Corredato di certificato IGI Anversa del [..]
EUR 1.100,00 / 1.600,00
866
DIAMANTE IN BLISTER taglio brillante, di c 0.70, colore D, purezza IF. Corredato di certificato IGI Anversa del [..]
EUR 1.900,00 / 2.800,00
867
DIAMANTE IN BLISTER taglio brillante, di ct 0.53, colore D, purezza IF. Corredato di certificato IGI Anversa del [..]
EUR 1.050,00 / 1.500,00
868
DIAMANTE TAGLIO ANTICO di ct 1.52, colore stimato M/N, purezza stimata SI OLD MINE-CUT DIAMOND
869
LOTTO COMPOSTO DA RUBINI BIRMANI per ct 15.85, taglio misto, di cui il più piccolo pesa ct 0.04 e il più [..]
870
DUE PAIA DI ORECCHINI PENDENTI di cui un paio in oro giallo 18kt, composto da perle di mm 15 circa e mm 7 circa, [..]
241 - 270  di 348 LOTTI