Asta (1507)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
ven 26 MAGGIO - lun 5 GIUGNO 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 26 maggio 2023 10-18
Sabato 27 maggio 2023 10-18
Domenica 28 maggio 2023 10-13
Lunedì 29 maggio 2023 10-18
seleziona Autore
ANSUINI ROMA
Baume & Mercier
bulgari
Dodo
POMELLATO
TIFFANY & CO
Lotto
Stima
241 - 270 di 348 LOTTI
841
PENDENTE CON MICROMOSAICO
PENDENTE CON MICROMOSAICO in oro oro giallo, recante al centro un micromosaico con piccoli inserti in pietra dura [..]
Dettaglio Lotto
842
SPILLA CON MICROMOSAICO
SPILLA CON MICROMOSAICO in oro a basso titolo, con al centro di una cornice a muraglia un micromosaico in pietre [..]
Dettaglio Lotto
843
COLLANA CON BRACCIALE A FORMA DI GHIRLANDE
COLLANA CON BRACCIALE A FORMA DI GHIRLANDE realizzati ad un filo di rose in corallo rosa inciso, alternate a foglie [..]
Dettaglio Lotto
844
SPILLA CON VOLTO IN CORALLO
SPILLA CON VOLTO IN CORALLO in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 2,5x3 circa, gr. 15 CORAL [..]
Dettaglio Lotto
845
DUE COLLANE IN CORALLO
DUE COLLANE IN CORALLO di cui una composta da sette fili di barilotti in corallo digradanti da mm 7x8 a mm 3x4 [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
846
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON CORALLO
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON CORALLO in oro giallo 18kt, composti da elementi in corallo con motivi figurati [..]
Dettaglio Lotto
847
LUNGA COLLANA A SCIARPA IN CORALLO ROSA
LUNGA COLLANA A SCIARPA IN CORALLO ROSA realizzata a maglia tessita con una fitta rete di microsfere in corallo [..]
Dettaglio Lotto
848
TRE CAMMEI SU CONCHIGLIA
TRE CAMMEI SU CONCHIGLIA di forma ovale, raffiguranti tre profili femminili incisi con fiori e acconciature elaborate, [..]
Dettaglio Lotto
849
BRACCIALE A MAGLIA MORBIDA CON PERLE E RUBINI
BRACCIALE A MAGLIA MORBIDA CON PERLE E RUBINI in oro giallo 18kt, realizzato a binario con al centro una fila [..]
Dettaglio Lotto
850
SPILLA A FORMA DI BARBONCINO
SPILLA A FORMA DI BARBONCINO in oro giallo e bianco 18kt, punzone 750, dim. cm 2x3 circa, gr. 9 POODLE-SHAPED [..]
Dettaglio Lotto
851
ANELLO A FASCIA CON QUARZO CITRINO E DIAMANTI
ANELLO A FASCIA CON QUARZO CITRINO E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, realizzato a fascia con maglia a catena, [..]
Dettaglio Lotto
852
DUE COLLANE CON PIETRE SEMIPREZIOSE
DUE COLLANE CON PIETRE SEMIPREZIOSE di cui una con sfere in quarzo rosa, fermaura e distanziali in oro giallo [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
853
SPILLO A FORMA DI INSETTO
SPILLO A FORMA DI INSETTO in oro giallo 18kt, impreziosito da due rubini taglio rotondo e diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
854
ANELLO A MAGLIA GROUMETTE CON SMERALDO E DIAMANTI
ANELLO A MAGLIA GROUMETTE CON SMERALDO E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito da uno smeraldo taglio [..]
Dettaglio Lotto
855
GEMELLI CON GIADA INCISA
GEMELLI CON GIADA INCISA in oro giallo 18kt, impreziositi da elementi in giada, dim. cm 1,5x2,5 circa, gr. 11 [..]
Dettaglio Lotto
856
COLLANA CON DIAMANTE
COLLANA CON DIAMANTE in oro bianco 18kt, composta da catena e pendente con diamante taglio brillante di ct 0.30 [..]
Dettaglio Lotto
857
ANELLO CON DIAMANTE
ANELLO CON DIAMANTE in oro bianco traforato 18kt, impreziosito da un diamante taglio vecchio di ct 0.40 circa, [..]
Dettaglio Lotto
858
SPILLA CON PERLE E DIAMANTI
SPILLA CON PERLE E DIAMANTI in oro e argento, raffigurante un motivo a tralci traforato, impreziosita da tre perle [..]
Dettaglio Lotto
859
ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRO E DIAMANTI
ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, con al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 4.50 circa, [..]
Dettaglio Lotto
860
ANELLO CONTRARIE CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
ANELLO CONTRARIE CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI in oro bianco e giallo 18kt, con agli apici uno zaffiro taglio [..]
Dettaglio Lotto
861
DIAMANTE SCIOLTO
DIAMANTE SCIOLTO taglio brillante, di ct 1.50, colore stimato N/O, purezza stimata Vvs/Vs LOOSE DIAMOND
Dettaglio Lotto
862
DIAMANTE IN BLISTER
DIAMANTE IN BLISTER taglio brillante, di ct 0.50, colore D, purezza IF. Corredato di certificato IGI del 11/05/2016 [..]
Dettaglio Lotto
863
DIAMANTE IN BLISTER
DIAMANTE IN BLISTER taglio brillante, di ct 0.51, colore D, purezza IF. Corredato di certificato GECI del 17/05/2016 [..]
Dettaglio Lotto
864
DIAMANTE IN BLISTER
DIAMANTE IN BLISTER taglio brillante, di ct 0.50, coloreD, purezza IF. Corredato di certificato IGI Anversa del [..]
Dettaglio Lotto
865
DIAMANTE IN BLISTER
DIAMANTE IN BLISTER taglio brillante, di ct 0.56, colore D, purezza IF. Corredato di certificato IGI Anversa del [..]
EUR 1.100,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
866
DIAMANTE IN BLISTER
DIAMANTE IN BLISTER taglio brillante, di c 0.70, colore D, purezza IF. Corredato di certificato IGI Anversa del [..]
EUR 1.900,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
867
DIAMANTE IN BLISTER
DIAMANTE IN BLISTER taglio brillante, di ct 0.53, colore D, purezza IF. Corredato di certificato IGI Anversa del [..]
EUR 1.050,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
868
DIAMANTE TAGLIO ANTICO
DIAMANTE TAGLIO ANTICO di ct 1.52, colore stimato M/N, purezza stimata SI OLD MINE-CUT DIAMOND
Dettaglio Lotto
869
LOTTO COMPOSTO DA RUBINI BIRMANI
LOTTO COMPOSTO DA RUBINI BIRMANI per ct 15.85, taglio misto, di cui il più piccolo pesa ct 0.04 e il più [..]
Dettaglio Lotto
870
DUE PAIA DI ORECCHINI PENDENTI
DUE PAIA DI ORECCHINI PENDENTI di cui un paio in oro giallo 18kt, composto da perle di mm 15 circa e mm 7 circa, [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 348 LOTTI