Asta (1504)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
mer 14 GIUGNO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giogno 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13
seleziona Autore
AA.VV.
AFRO BASALDELLA
AGOSTINO BONALUMI
Alberto Sughi
Alexander Calder
ALIGHIERO BOETTI
Andy Warhol
Anna Maria Vancheri
Anton Zoran Music
Antonio Dias
Antonio Possenti
Armodio
Arnaldo Pomodoro
Baj Enrico
Beal Reynolds
Bernard Munch
BRUNO MUNARI
CARLA ACCARDI
Christo
Corrado Cagli
DADAMAINO
EADWEARD MUYBRIDGE
Emilio Greco
EMILIO SCANAVINO
EMILIO VEDOVA
ENRICO CASTELLANI
Ettore Colla
FRANCO ANGELI
Franco Gentilini
Franco Sarnari
Gaetano Pompa
Gerardo Dottori
GETULIO ALVIANI
Giò Ponti
Giorgio de Chirico
Giulio Paolini
GIULIO TURCATO
Giuseppe Capogrossi
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Viviani
HANS HARTUNG
Hans Richter
Henry Moore
JEAN DUBUFFET
Joachim Palm
Joseph Demarais
Liisi Beckmann
LUCA ALINARI
Luigi Bartolini
Luigi Boille
Luigi Lucioni
Luigi Montanarini
LYNN CHADWICK
Marcel Duchamp
Marino Marini
MARIO BALLOCCO
MARIO CEROLI
MARIO SCHIFANO
Masao Yoshida
Maurice Denis
Michelangelo Conte
MICHELANGELO PISTOLETTO
Mimmo Paladino
MIMMO ROTELLA
NICOLA CARRINO
Obey
Pablo Picasso
Patricia Grimshaw
PIERO DORAZIO
Piero Guccione
Piero Sadun
Pierre Alechinsky
Pietro Annigoni
Pietro Consagra
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Riccardo Tommasi Ferroni
Richard Smith
Salvador Dalì
Sebastian Matta
SERGIO LOMBARDO
TANO FESTA
Tetsuro Komai
TONO ZANCANARO
URS LUTHI
Wilfredo Lam
Lotto
Stima
1 - 30 di 161 LOTTI
380
Christo
Wrapped Monumento to Vittorio Emanuele, Piazza del Duomo, Milano 1970
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
476
Renato Guttuso
Vucciria
Litografia acquarellata, cm 80x63 - in cornice cm 84x67 Firma e numerazione Guttuso LX/LXXV
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
449
Sebastian Matta
Voci e risate
Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 69x89 1984 Firma e numerazione Matta 82/125. Al verso etichetta dell'Istituto [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
500
Alberto Sughi
Villa Romana
Litografia con acquarellature a mano, cm 70x100 - in cornice cm 78x108 Firma e numerazione Sughi / acquarellata [..]
Dettaglio Lotto
486
Renato Guttuso
Vespri Siciliani
Litografia, cm 49x65 - in cornice cm 74,5x85,5 1975 Firma e numerazione Guttuso p.d.a. timbro a secco in basso [..]
Dettaglio Lotto
350
MARIO SCHIFANO
Ventoso
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
351
MARIO SCHIFANO
Veduta interrotta
Serigrafia polimaterica, cm 50x50 - in cornice cm 56,5x56,5 Firma e numerazione Schifano p.a.
Dettaglio Lotto
393
EMILIO SCANAVINO
Vaso in ceramica
cm 22 h Firma e numerazione sotto la base Scanavino 25/50
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
392
EMILIO SCANAVINO
Vaso in ceramica
cm 22 h Firma e numerazione sotto la base Scanavino 21/50
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
415
Luigi Boille
UR
Dettaglio Lotto
377
MICHELANGELO PISTOLETTO
Un Pistoletto Capovolto progetto per le scale del Gruppo Dalle Carbonare Como
Serigrafia su superficie specchiante, cm 24,5x37 1990 Al verso reca firma e numerazione Pistoletto 96/250. L'opera [..]
Dettaglio Lotto
395
Pietro Consagra
Un millimetro
Scultura in acciaio inox 1971 L'opera misura da chiusa cm cm 8,5x7x0,1 ; a pagine aperte misura cm 8,5x14x0,1 [..]
Dettaglio Lotto
364
ALIGHIERO BOETTI
T-shirt e progetto
Lotto composto dalla t-shirt ordine e disordine realizzata a spray e il relativo progetto, realizzato a pennarello [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
399
EMILIO VEDOVA
Trittico Oltre
Acquaforte/acquatinta, cm 97x180 1987-'92 Firma, data e numerazione Vedova '87-'92, 44/99 . Timbro [..]
Dettaglio Lotto
375
Antonio Dias
The occupied country
Serigrafia, cm 50x67 Firma e numerazione Antonio Dias, 90/100
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
376
Antonio Dias
The Image
Serigrafia argentata e calcografia, cm 70x50 Firma, numerazione e titolo incise Antonio Dias, 37/75
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
480
Luigi Lucioni
The big willows
Dettaglio Lotto
400
Anton Zoran Music
Terres dalmates
Acquaforte, cm 50x65 - in cornice cm 55x70 1959 Firma, data e numerazione Music '59, 60/95.
Dettaglio Lotto
386
GETULIO ALVIANI
Tensioni
Serigrafia, cm 50x50 l'una Lotto di 6 serigrafie di Getulio Alviani, tutte firmate in basso al centro Alviani. [..]
Dettaglio Lotto
427
ENRICO CASTELLANI
Superficie I
Impressione a secco, cm 28x30 1995 Firma, data e numerazione Castellani '95, 21/100
Dettaglio Lotto
382
Mimmo Paladino
Stupord Mundi
Xilografia a 17 colori, cm 108x79 2010 Firma e numerazione M.Paladino 010; 18/25
Dettaglio Lotto
414
Luigi Boille
SPA
Litografia, cm 65x49 1971 Firma, titolo, numerazione e data SPA 71, Fluire p.a. VI/X
Dettaglio Lotto
389
GETULIO ALVIANI
Senza titolo - Verde/Blu
Serigrafia, cm66,5x66,5 Firma e numerazione sul fronte Alviani 6/50.
Dettaglio Lotto
388
GETULIO ALVIANI
Senza titolo - I prova per la stampa
Serigrafia Lotto di 5 Serigrafie di Getulio Alviani, cm 69x69 l'una. Tutte le serigrafie sono firmate G.Alviani [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
397
HANS HARTUNG
Senza titolo
Litografia, cm 55x75 - in cornice cm 60x80 1960 Firma, data, dedica e numerazione a matita sul fronte da parte [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
396
EMILIO SCANAVINO
Senza titolo
Multiplo in ceramica, cm 39,5x39,5 - in cornice cm 57,5x57,5 Firma e numerazione al verso Scanavino 1/25
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
387
GETULIO ALVIANI
Senza titolo
Serigrafia Lotto di 12 Serigrafie di Getulio Alviani, cm 49,5x49,5 l'una (in cornice cm 51,5x51,5 l'una). 9 serigrafie [..]
Dettaglio Lotto
381
LYNN CHADWICK
Senza titolo
Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 66x86 1973 Firma, data e numerazione Chadwick '73, 57/99
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
498
Corrado Cagli
Senza titolo 52/90
Acquaforte/acquatinta, cm 65x45 - in cornice cm 88x67 1975 Firma, data e numerazione Cagli '75 52/90.
Dettaglio Lotto
379
Henry Moore
Senza titolo
Acquaforte, cm 63x46 - in cornice cm 75x57 Firma e numerazione Moore 36/100
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 161 LOTTI