Asta (1504)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
mer 14 GIUGNO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giogno 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13
seleziona Autore
AA.VV.
AFRO BASALDELLA
AGOSTINO BONALUMI
Alberto Sughi
Alexander Calder
ALIGHIERO BOETTI
Andy Warhol
Anna Maria Vancheri
Anton Zoran Music
Antonio Dias
Antonio Possenti
Armodio
Arnaldo Pomodoro
Baj Enrico
Beal Reynolds
Bernard Munch
BRUNO MUNARI
CARLA ACCARDI
Christo
Corrado Cagli
DADAMAINO
EADWEARD MUYBRIDGE
Emilio Greco
EMILIO SCANAVINO
EMILIO VEDOVA
ENRICO CASTELLANI
Ettore Colla
FRANCO ANGELI
Franco Gentilini
Franco Sarnari
Gaetano Pompa
Gerardo Dottori
GETULIO ALVIANI
Giò Ponti
Giorgio de Chirico
Giulio Paolini
GIULIO TURCATO
Giuseppe Capogrossi
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Viviani
HANS HARTUNG
Hans Richter
Henry Moore
JEAN DUBUFFET
Joachim Palm
Joseph Demarais
Liisi Beckmann
LUCA ALINARI
Luigi Bartolini
Luigi Boille
Luigi Lucioni
Luigi Montanarini
LYNN CHADWICK
Marcel Duchamp
Marino Marini
MARIO BALLOCCO
MARIO CEROLI
MARIO SCHIFANO
Masao Yoshida
Maurice Denis
Michelangelo Conte
MICHELANGELO PISTOLETTO
Mimmo Paladino
MIMMO ROTELLA
NICOLA CARRINO
Obey
Pablo Picasso
Patricia Grimshaw
PIERO DORAZIO
Piero Guccione
Piero Sadun
Pierre Alechinsky
Pietro Annigoni
Pietro Consagra
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Riccardo Tommasi Ferroni
Richard Smith
Salvador Dalì
Sebastian Matta
SERGIO LOMBARDO
TANO FESTA
Tetsuro Komai
TONO ZANCANARO
URS LUTHI
Wilfredo Lam
Lotto
Stima
1 - 30 di 161 LOTTI
343
Luigi Bartolini
Fonte piccola
Acquaforte, cm 7x12 lastra - 16x21,5 foglio Firma, titolo e numerazione sul fronte Luigi Bartolini, Fonte Piccola, [..]
Dettaglio Lotto
344
Luigi Bartolini
La Rosa
Acquaforte, cm 16,5x19 lastra Firma, titolo e numerazione Luigi Bartolini, La rosa, Unico. Misure in cornice cm [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
345
Luigi Bartolini
La gente al mare - I borghesi
Acquaforte, cm 37,5x30 lastra 1926 Firma, data e titolo in lastra Bartolini 1926, La gente al mare. Firma, numerazione [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
346
Luigi Bartolini
Ragazza alla finestra
Acquaforte, cm 25x20 lastra 1929 In lastra Luigi Bartolini 1929, Ragazza alla. Firma, numerazione e titolo a [..]
Dettaglio Lotto
347
Luigi Bartolini
La fragile conchiglia
Acquaforte, cm 20,5x25,5 lastra 1936 Firma e data in lastra L.Bartolini 1936. Firma, titolo e numerazione Luigi [..]
Dettaglio Lotto
348
Luigi Bartolini
Le violette
Acquaforte, cm 13x20 lastra 1936 Firma e data in lastra Luigi Bartolini 1936. Firma, numerazione e titolo Luigi [..]
Dettaglio Lotto
349
MARIO SCHIFANO
Dalla foresta sintetica del laboratorio umano
Serigrafia su tela esemplare unico, cm 100x110 1972 Al verso reca firma e titolo Schifano / dalla foresta sintetica [..]
Dettaglio Lotto
350
MARIO SCHIFANO
Ventoso
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
351
MARIO SCHIFANO
Veduta interrotta
Serigrafia polimaterica, cm 50x50 - in cornice cm 56,5x56,5 Firma e numerazione Schifano p.a.
Dettaglio Lotto
352
MARIO SCHIFANO
Isola + terra
Serigrafia polimaterica, cm 50x35 - in cornice cm 57x42 Firma e numerazione Schifano p.a.
Dettaglio Lotto
353
FRANCO ANGELI
Senza titolo
Acquaforte, cm 34x46 - in cornice cm 40x52 Firma, numerazione data e dedica Angeli, sempre per Robertino dal suo [..]
Dettaglio Lotto
354
FRANCO ANGELI
Senza titolo
Acquaforte/acquatinta, cm 70x50 - in cornice cm 75x55 Firma e numerazione Angeli 93/100. Timbro in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
355
FRANCO ANGELI
Senza titolo
Acquaforte/acquatinta, cm 50x35 - in cornice cm 56x41 Firma e numerazione Angeli 1/100. Timbro a secco
Dettaglio Lotto
356
TANO FESTA
Senza titolo
Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 74x54 Firma e numerazione Festa 77/150
Dettaglio Lotto
357
TANO FESTA
Piazza del popolo
Litografia ritoccata, cm 56x75 - in cornice cm 60x80 Firma e numerazione Festa p.d.a.
Dettaglio Lotto
358
MARIO SCHIFANO
Acerbo
Dettaglio Lotto
359
MARIO SCHIFANO
Campo di calcio
Serigrafia, cm 69x49 - in cornice cm 70x50 Firma e numerazione Schifano 40/100
Dettaglio Lotto
360
MARIO CEROLI
Brecht
Acquaforte, cm 70x50 - in cornice cm 74x54 1971 Firma, data e numerazione Ceroli 71, 98/110
Dettaglio Lotto
361
RENATO MAMBOR
Il tram
Serigrafia, cm 58x50 - in cornice cm 64x55 Firma e numerazione Mambor 25/50
Dettaglio Lotto
362
MIMMO ROTELLA
Coca Cola
Serigrafia, cm 87x65 - in cornice cm 96x73 Firma e numerazione Rotella 140/170.
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
363
SERGIO LOMBARDO
Aste 1967 - Progetto per 50 aste
Serigrafia, 100x70 Firma e numerazione sul fronte in basso 50/120 Lombardo
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
364
ALIGHIERO BOETTI
T-shirt e progetto
Lotto composto dalla t-shirt ordine e disordine realizzata a spray e il relativo progetto, realizzato a pennarello [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
365
EADWEARD MUYBRIDGE
Animal Locomotion (10 Sport Studies) plate 308
Collotipo originale, cm 48,3x61 1887
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
366
EADWEARD MUYBRIDGE
Animal Locomotion (10 Sport Studies) plate 159
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
367
Pablo Picasso
Copertina del quotidiano Le Patriote illustrata da Picasso
cm 62x42,5 - in cornice cm 74x53 1965 Firma e dedica a pennarello Pour Antonello (Trombadori) mon amis, Picasso, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
368
Pablo Picasso
Orgie chez les Filles, avec spectateurs tirés de l'enterrement du Comte Orgaz
Acquaforte, cm 55x42,5 (foglio) 1968 Firma e numerazione Picasso, 17/50.
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
369
Andy Warhol
Marilyn Monroe 11.28
Serigrafia, cm 91,5x91,5 Al verso reca published by Sunday B. Morning, fill in your own signature
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
370
Andy Warhol
Marilyn Monroe 11.24
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
371
Andy Warhol
Marilyn Monroe 11.30
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
372
Andy Warhol
Marilyn Monroe 11.22
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 161 LOTTI