Asta (1469)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
mer 24 MAGGIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica 21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18
seleziona Autore
GEMITO VINCENZO
PUCCINI MARIO
Lotto
Stima
31 - 60 di 150 LOTTI
Artista romano, sec. XVIII
Artista romano, sec. XVIII MADONNA ASSUNTA matita rossa, carta vergellata, mm 173x130 Roman Artist, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII SANTO MONACO IN PREGHIERA matita rossa, carta vergellata, mm 212x140 Artist of 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, inizio sec. XVIII
Scuola romana, inizio sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO, SANT'ANNA E SAN GIOACCHINO matita rossa, carta [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO matita rossa, carta vergellata filigranata, [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Jacques Courtois, detto il Borgognone
Attribuito a Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hippolyte, 1621 - Roma,1676) SCENA DI BATTAGLIA penna [..]
Dettaglio Lotto
Pompeo Ghitti
Pompeo Ghitti (Marone, 1631 - 1703) SAN LUCA RITRAE LA MADONNA COL BAMBINO penna e inchiostro, carta vergellata [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO matita rossa, carta vergellata, mm 420x270 Artist of 18th century STUDY [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII MORTE DI ADONE matita e gesso bianco, carta cerulea, mm 358x255 Artist of 18th century [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Attribuito a Fabrizio Santafede
Attribuito a Fabrizio Santafede (Napoli, 1560-1634) STUDI PER LA MADONNA COL BAMBINO E SAN GENNARO matita rossa [..]
Dettaglio Lotto
Artista veneto, sec. XVIII
Artista veneto, sec. XVIII GESÙ BAMBINO CON SANT'ANTONIO DA PADOVA E I SANTI OSVALDO E ROCCO matita nera, [..]
Dettaglio Lotto
Artista veneziano, sec. XVIII
Artista veneziano, sec. XVIII CARLO E UBALDO LIBERANO RINALDO DALL’INCANTESIMO matita nera, penna e inchiostro, [..]
Dettaglio Lotto
Artista italiano attivo nella prima metà del sec. XIX
Artista italiano attivo nella prima metà del sec. XIX APPARIZIONE DELLA MADONNA A UN SOLDATO ROMANO carboncino [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX ORA QUINTA DI NOTTE ORA SESTA DI NOTTE coppia di gouaches su [..]
Dettaglio Lotto
Giacomo Guardi
Giacomo Guardi (Venezia, 1764-1835) VEDUTA DI PIAZZETTA SAN MARCO gouache su carta vergellata, mm 105x175 firmata [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Piranesi
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 – Roma, 1778) FANCIULLO CON MASCHERONE penna e inchiostro, [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico a Roma, sec. XVII
Artista nordico a Roma, sec. XVII VEDUTA DI PAESE CON ROVINE penna e inchiostro, carta vergellata, mm 176x223 [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Ferreri
Vincenzo Ferreri (Perugia, 1762 - Roma, 1837) STUDI PER LUNETTA DELLA GALLERIA CHIARAMONTI DEL MUSEO VATICANO [..]
Dettaglio Lotto
Artista romano, fine sec. XVIII
Artista romano, fine sec. XVIII MADONNA ADDOLORATA, SANTA MONACA E SAN SEBASTIANO pietra nera, gesso bianco, carta [..]
Dettaglio Lotto
Artista neoclassico, sec. XIX
Artista neoclassico, sec. XIX SCENA STORICA matita nera e biacca su carta preparata, mm 190x276 Neoclassical [..]
Dettaglio Lotto
Artista romano, fine sec. XVIII SAN PIETRO E SAN GIOVANNI EVANGELISTA pietra nera e gesso bianco, carta vergellata [..]
Dettaglio Lotto
Artista romano, fine sec. XVIII / inzio sec. XIX
Artista romano, fine sec. XVIII / inzio sec. XIX MIRACOLO DI UN SANTO matita nera, gesso bianco, carta preparata, [..]
Dettaglio Lotto
Artista neoclassico
Artista neoclassico SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN GIOVANNI EVANGELISTA matita nera, pennello e inchiostro acquerellato, [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Bartolomeo Pinelli
Attribuito a Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835) ADAMO ED EVA matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Ademollo
Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) TRIONFO DI CESARE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Ademollo
Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) PRELUDIO GLADIATORIO matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
Dettaglio Lotto
Artista romano, sec. XIX
Artista romano, sec. XIX RITRATTO MASCHILE matita nera, carta filigranata, mm 298x234 Roman Artist, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Ferreri
Vincenzo Ferreri (Perugia, 1762 - Roma, 1837) MUZIO SCEVOLA E PORSENNA pietra nera, gesso bianco, carta vergellata [..]
Dettaglio Lotto
Artista lombardo, sec. XIX
Artista lombardo, sec. XIX STUDI PER FANCIULLO matita su carta filigranata, mm 192x160 Lombard Artist, 19th [..]
Dettaglio Lotto
Artista neoclassico
Artista neoclassico TRE RITRATTI MASCHILI DI PROFILO matita nera, carta vergellata filigranata, mm 205x263 Neoclassical [..]
Dettaglio Lotto
Gaspare Fossati
Gaspare Fossati (Morcote, 1809 - 1883) SCENA DI INTERNO matita su carta, mm 206x126 INTERIOR SCENE pencil on [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 150 LOTTI