Asta (1469)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
mer 24 MAGGIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica 21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18
seleziona Autore
GEMITO VINCENZO
PUCCINI MARIO
Lotto
Stima
1 - 30 di 150 LOTTI
CABREO, TOSCANA PRIMA METÀ SEC. XIX
CABREO, TOSCANA PRIMA METÀ SEC. XIX acquerello su carta, mm 524x788 TUSCAN TERRITORIAL MAP, FIRST HALF [..]
Dettaglio Lotto
CABREO DEL PODERE BRUGI IN VAL DI PAGLIA . 1806
CABREO DEL PODERE BRUGI IN VAL DI PAGLIA . 1806 penna, inchiostro e acquarello su carta, mm 620x454 TUSCAN TERRITORIAL [..]
Dettaglio Lotto
PIANTA GENERALE DELLE REALI FABBRICHE DEI BAGNI DI MONTECATINI
PIANTA GENERALE DELLE REALI FABBRICHE DEI BAGNI DI MONTECATINI mappa incisa da Cosimo Zocchi su disegno di Antonio [..]
Dettaglio Lotto
LABIRINTO MATEMATICO
LABIRINTO MATEMATICO gioco da tavolo su carta, diam. mm 335 firmato a penna su entrambi i lati "A. Bollini [..]
Dettaglio Lotto
da Georg Braun e Frans Hogenberg
da Georg Braun e Frans Hogenberg GENUA (CIVITATES ORBIS TERRARUM, LIBER PRIMUS, 1599) acquaforte su carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
VEDUTA DI GENOVA, sec. XVIII
VEDUTA DI GENOVA, sec. XVIII acquaforte, carta vergellata, mm 180x400 VEW OF GENUA, 18th century etching on [..]
Dettaglio Lotto
Matthaeus Merian the Elder
Matthaeus Merian the Elder (Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650) VALLETTA CITTA' NOVA DI MALTA incisione su rame, [..]
Dettaglio Lotto
Willem Janszoon Blaeu
Willem Janszoon Blaeu LIGURIA Ò STATO DELLA REPUBLICA DI GENOVA incisione in rame, colorata a mano, mm [..]
Dettaglio Lotto
Hendrick Foken
Hendrick Foken GENOVA incisione su rame, acquarellata a mano, mm 520x610 leggenda topografica e versi di A. Montanus [..]
Dettaglio Lotto
da Georg Braun e Frans Hogenberg GENOVA E FIRENZE DA CIVITATES ORBIS TERRARUM, LIBER PRIMUS. KÖLN, BERTRAM [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Zocchi (da)
Dettaglio Lotto
Francesco Bartolozzi da Giuseppe Zocchi
Francesco Bartolozzi da Giuseppe Zocchi (Firenze, 1727 – Lisbona, 1815) I DODICI MESI DELL'ANNO serie [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Zocchi (da)
Dettaglio Lotto
Carlo Lasinio
Carlo Lasinio (Treviso, 1759 – Pisa,1838) AUTORITRATTI DI PITTORI DALLA SERIE "RITRATTI ORIGINALI DE [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Lasinio
Carlo Lasinio (Firenze, 1743 – 1823) RITRATTI DI PERSONE FACETE CHE SERVONO A DIVERTIRE IL PUBBLICO FIORENTINO [..]
Dettaglio Lotto
Benigno Bossi
Benigno Bossi (Arcisate 1727 – Parma 1792) FISIONOMIE POSSIBILI. PARTE PRIMA. 1775/76 serie completa e omogenea [..]
Dettaglio Lotto
Jacques Callot
Jacques Callot (Nancy, 1592 1635) SCENE DEL NUOVO TESTAMENTO serie di 4 acqueforti, carta vergellata, mm 62x52 [..]
Dettaglio Lotto
Jean Pierre Louis Laurent Houël
Jean Pierre Louis Laurent Houël (Rouen, 1735 - Parigi, 1816) FÊTE DE LA MOISSON PASSANT DANS LA PLACE [..]
Dettaglio Lotto
Charles Coleman
Charles Coleman (1807 ca. – 1874) A SERIES OF SUBJECTS PECULIAR TO THE CAMPAGNA OF ROME. 1850 volume in-folio [..]
Dettaglio Lotto
Marco Ricci
Marco Ricci (Belluno, 1676 – Venezia, 1730) CAPRICCIO CON SOLDATI E ORATORE TRA ANTICHE ROVINE acquaforte [..]
Dettaglio Lotto
Ercole Bazzicaluva
Ercole Bazzicaluva (Pisa 1610 ca. – post 1638) DIVERSI PAESAGGI IN LARGHEZZA serie di 10 tavole con frontespizio [..]
Dettaglio Lotto
Charles Amadeus de Berey
Charles Amadeus de Berey LE COURS DU PO incisione in rame acquarellata a mano in cinque fogli riuniti, mm 400x490 [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Piranesi
Francesco Piranesi (Roma, 1758 – Parigi, 1810) PROSPETTIVA DELLA NUOVA PIAZZA IN PADOVA incisione su rame [..]
Dettaglio Lotto
Valerio Spada
Valerio Spada (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688) VEDUTA DELLA CITTÀ DI FIRENZE DAL MURICCIOLO DEL [..]
Dettaglio Lotto
Stefano Buonsignori (disegnatore)
Stefano Buonsignori (disegnatore) (morto a Firenze nel 1589) Bonaventura Billocardi (incisore) (attivo nella seconda [..]
Dettaglio Lotto
Jacques Callot
Jacques Callot (Nancy 1592 – 1635) Abraham Bosse (Tours 1605 – Parigi 1678) Michel Lasne (Caen 1590 [..]
Dettaglio Lotto
Jacques Callot
Jacques Callot (Nancy 1592 1635) LA FIERA DELLIMPRUNETA. 1620 acquaforte su carta vergellata, mm 427x666 III [..]
Dettaglio Lotto
Jacques Callot
Jacques Callot (Nancy 1592 – 1635) LA BATTAGLIA DI AVIGLIANA, 1630 acquaforte su carta vergelata, mm 354x530. [..]
Dettaglio Lotto
Stefano Della Bella
Stefano Della Bella (Firenze 1610 – 1664) CAPRICCI. 1642 serie completa e omogenea di 12 stampe e un frontespizio, [..]
Dettaglio Lotto
Valerio Spada
Valerio Spada (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688) LA QUARESIMA acquaforte su carta vergellata e filigranata [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 150 LOTTI