Asta (1452)

Bozzetti cinematografici

Manuel Gonzales : Mickey Mouse  - Asta Bozzetti cinematografici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
592

Manuel Gonzales

Mickey Mouse

 matita e china su cartoncino, 62,5 x 44 cm
05/08/1951 Tavola domenicale del 05/08/1951 per Mickey Mouse. Pippo, colpito da una frenetica compulsione all'acquisto, è il protagonista assoluto in questa spassosa domenicale. Succeduto a Gottfredson nel 1939 nella realizzazione delle tavole domenicali di Mickey Mouse, Gonzales terminò la sua carriera nel 1981. Su due pannelli. Fori di affissione ai margini. Firmata Walt Disney e datata.

Bozzetti cinematografici
gio 18 MAGGIO 2023