NINO FRANCHINA
(Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987)
Senza titolo
1962, 1963
litografia a colori
cm 15x10 cadauno
due biglietti uno dei quali numerato 2/60/120
firmati 'Nino e Gina Franchina' a lato
LUZZATTO
Senza titolo
1985
pennarello su carta
cm 19,5x15
firmato e datato in basso a destra
S. VAN BALDI
Il torero timido
tecnica mista su carta di giornale
cm 15,5x20
firmato in basso
S. VAN BALDI
Abele e Caino
1969
tecnica mista su carta
cm 17x20
firmato in basso
NURADIN DINO TRTOVAC
(Sarnoje 1947)
Senza titolo
1990
acquerello su carta
cm 15x22 - foglio cm 19x26
firmato e datato in basso
numerato in basso a destra '9'
IRENE PUGLISI
(Modica 1988)
Senza titolo
2016
xilografia
biglietto n.: 8/50
firmato e numerato in basso
IRENE PUGLISI
(Modica 1988)
Tristezza Roja
2015
xilografia a cera persa
cm 14x20,2
1 tav. n.: 1/16
firmato e numerato a matita in basso al centro
in basso a sinistra serie di timbri a secco
biglietti d'auguri di Natale
MARIO ROSSELLO
(Savona 1927 - Milano 2000)
Senza titolo
1984
acquaforte e acquatinta a colori
cm 18x14 - foglio cm 30x25
esemplare 26/50
firmato e datato al fronte
EUGENIO PARDINI
(Viareggio 1912 - Viareggio 2003)
Biglietti d'auguri
1987/88
I.
Senza titolo
1979
litografia a colori
cm 8,5x6 - foglio 22,8x11
firmato in basso
II.
Senza titolo
1987
matita su carta quadrettata incollata su cartoncino
cm 10,5x23,5
firmato con dedica: Eugenio Pardini Pina auguri 1987-1988
ITANA, LOFFREDO, BRUNO CANOVA, MICHELE RICCI
Biglietti d'Auguri
litografie, cartoline e disegno su carta
cm 15,1x11,1 ca. cadauno
6 biglietti
© FRANCHINA NINO, by SIAE 2023