Asta (1426)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi
Dipinti Antichi
mar 11 APRILE - gio 4 MAGGIO 2023
Una raccolta di dipinti e disegni antichi provenienti da affidamenti privati
seleziona Autore
Agnolo di Cosimo detto Bronzino, ..
André Eugène Costilh ..
Antonio Allegri detto il Correggio, ..
Antonio Travi detto il Sestri, ..
Antoon van Dyck, nei modi di
Bartolomé Esteban Murillo, ..
Benedetto Luti, Attribuito a
Carlo Antonio Procaccini, nei ..
Carlo Dolci, alla maniera di
Carlo Dolci, Attribuito a
Edward Strasser
Elisabeth Seldron
Francesco Guardi, alla maniera ..
Francesco Londonio
Gaspare Antonio Baroni Cavalcabò, ..
Giambattista Tiepolo, nei modi ..
Giovan Battista Crespi detto il ..
Giovanni Battista Cipper detto ..
Giovanni Battista Piazzetta, copia ..
Giovanni Francesco Barbieri detto ..
Giuseppe Maldarelli
Giuseppe Molteni, nei modi di
Giuseppe Sabatelli, Attribuito ..
Hendrik Voogd
Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano, ..
Jacques Callot, copia da
Jean-Baptiste Cornillon
John Frederick Herring Senior
Michelangelo Maestri, Attribuito ..
Paolo Antonio Barbieri, Attribuito ..
Philipp Peter Roos detto Rosa ..
Rembrandt Harmenszonn van Rijn, ..
Salvator Rosa, Attribuito a
Vincenzo Camuccini, copia da
Lotto
Stima
151 - 180 di 236 LOTTI
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con scene di genere
olio su tavola, Largh. 13,5 - Alt. 9,5 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola olandese del XVIII secolo Mangiatori di ostriche
olio su tela applicata su tavola, Largh. 61 - Alt. 66 cm
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, Cm 146X120
Dettaglio Lotto
Scuola romana del XVIII secolo Scena popolare
olio su tela, Cm 70,5X96,5
Dettaglio Lotto
Scuola olandese della fine del XVIII secolo Interno di osteria con giocatori di [..]
olio su tavoletta, Cm 32X28
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Allegoria della Temperanza
olio su vetro, Largh. 27 - Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XVIII/XIX secolo Paesaggio con figure femminili al bagno
Largh. 200 - Alt. 140 mm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, Largh. 47 - Alt. 38 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, Largh. 75 - Alt. 108 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVI secolo Angeli e Spirito Santo
tempera grassa su tavola, Largh. 48 - Alt. 13 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Volto di anziano
olio su tela, Cm 43X58
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Figura grottesca
olio su tela, Cm 31X39
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Scena di genere
olio su tela, cm 48X61
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e gallinacei
olio su tela, Largh. 62 - Alt. 43 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo San Nicola da Bari
olio su tela, Cm 60X77
Dettaglio Lotto
232
Scuola romana del XVII secolo Scena popolare
olio su tela, Largh. 94 - Alt. 72 cm
Dettaglio Lotto
235
Scuola genovese del XVII secolo Visitazione
olio su tela, Largh. 54 - Alt. 97 cm
Dettaglio Lotto
Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano, copia da
Cena in Emmaus
olio su tela, Largh. 109 - Alt. 78 Cm
Dettaglio Lotto
230
Scuola napoletana XVII secolo Episodio tratto dalla vita di Mosè
olio su tela, Cm 40X55,5
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo San Giacomo
olio su tela, Cm 64X48
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Cristo e San Giovanni Battista
olio su tela, Cm 77,5X67
Dettaglio Lotto
Rembrandt Harmenszonn van Rijn, copia da
L'allegra coppia
olio su rame, Largh. 20 - Alt. 24 cm
Dettaglio Lotto
Bartolomé Esteban Murillo, copia da
Fanciulli che mangiano un melone e uva
olio su tela, Largh. 78 - Alt. 109 Cm
Dettaglio Lotto
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, copia da
La cattura di Cristo
olio su cartone, Cm 36X42,5
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Cipper detto il Todeschini , nei modi di
Musici con ghironda, salterio e pipa
olio su tela, Cm 67X84
Dettaglio Lotto
Scuola valsesiana della fine del XVII secolo Sacra famiglia
olio su tela, Largh. 45 - Alt. 55 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela ovale, Largh. 57 - Alt. 79 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su vetro, Largh. 24,5 - Alt. 9 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVIII secolo Santa assunta in cielo
olio su tela, Largh. 89 - Alt. 122 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con mura e fortezza
olio su tela, Largh. 65 - Alt. 90 Cm
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 236 LOTTI