Asta (1426)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi
Dipinti Antichi
mar 11 APRILE - gio 4 MAGGIO 2023
Una raccolta di dipinti e disegni antichi provenienti da affidamenti privati
seleziona Autore
Agnolo di Cosimo detto Bronzino, ..
André Eugène Costilh ..
Antonio Allegri detto il Correggio, ..
Antonio Travi detto il Sestri, ..
Antoon van Dyck, nei modi di
Bartolomé Esteban Murillo, ..
Benedetto Luti, Attribuito a
Carlo Antonio Procaccini, nei ..
Carlo Dolci, alla maniera di
Carlo Dolci, Attribuito a
Edward Strasser
Elisabeth Seldron
Francesco Guardi, alla maniera ..
Francesco Londonio
Gaspare Antonio Baroni Cavalcabò, ..
Giambattista Tiepolo, nei modi ..
Giovan Battista Crespi detto il ..
Giovanni Battista Cipper detto ..
Giovanni Battista Piazzetta, copia ..
Giovanni Francesco Barbieri detto ..
Giuseppe Maldarelli
Giuseppe Molteni, nei modi di
Giuseppe Sabatelli, Attribuito ..
Hendrik Voogd
Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano, ..
Jacques Callot, copia da
Jean-Baptiste Cornillon
John Frederick Herring Senior
Michelangelo Maestri, Attribuito ..
Paolo Antonio Barbieri, Attribuito ..
Philipp Peter Roos detto Rosa ..
Rembrandt Harmenszonn van Rijn, ..
Salvator Rosa, Attribuito a
Vincenzo Camuccini, copia da
Lotto
Stima
31 - 60 di 236 LOTTI
Scuola del XVII secolo Martirio di due santi
olio su tela, Cm 51X66
Dettaglio Lotto
Giovan Battista Crespi detto il Cerano, copia da
Ecce Homo
olio su tela, Largh. 98 - Alt. 127 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, Largh. 56 - Alt. 43 Cm
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su cartone, Cm 30X24
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
André Eugène Costilhes
Studio di figure
matita nera e rossa su carta, Largh. 265 - Alt. 420 mm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Pietà
olio su tela, Cm 45X35
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVII secolo Testa virile
olio su carta, Largh. 380 - Alt. 510 mm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Studio architettonico con abside
matita nera, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 430 - Alt. 645 mm
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Paesaggio con contadini
olio su tela, Largh. 32 - Alt. 24 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela, Largh. 111 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XX secolo Coppia di natura morta con vaso di fiori
coppia di olio su tela, Largh. 58 - Alt. 73 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola della fine del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, Cm 20X25
Dettaglio Lotto
Salvator Rosa, Attribuito a
Giuditta con la testa di Oloferne
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 76 cm
Dettaglio Lotto
Scuola della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo Cena di Emmaus
olio su tela, Largh. 58 - Alt. 71 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Paesaggio con figure in riva al fiume e rovine
olio su tela, Cm 70X120
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Figurini per la Luisa Miller di Verdi. Sartoria Teatrale Brunetti [..]
penna e acquerello su carta, Largh. 122 - Alt. 202 mm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Scontro navale
olio su tela, Cm 115X83
Dettaglio Lotto
Scuola della fine del XVIII secolo Paesaggio con personaggi
inchiostro e acquerello su carta, Largh. 280 - Alt. 220 mm
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda del XVII secolo Adorazione del Bambino
olio su tela, Cm 68X98
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Vedute con capricci con architetture
olio su tela, Largh. 95 - Alt. 70 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con personaggi
olio su tela, Largh. 47 - Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figure
olio su tela, Largh. 150 - Alt. 90 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX-XX secolo Paesaggio con scena galante
tempera su tela, Largh. 200 - Alt. 130 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Interno con figure
olio su tela, Largh. 65,5 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Scena di genere
olio su tela, cm 48X61
Dettaglio Lotto
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, copia da
La cattura di Cristo
olio su cartone, Cm 36X42,5
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo San Giovanni Battista
olio su tela, Cm 56X42
Dettaglio Lotto
Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo Giocatori di carte
olio su tela, Largh. 123 - Alt. 95 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Martirio di una santa
olio su tela, Largh. 78 - Alt. 105 Cm
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Molteni, nei modi di
Ritratto di prelato
olio su tela, Largh. 14,5 - Alt. 18,8 Cm
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 236 LOTTI