Asta (1397)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti Antichi e da Collezione
gio 30 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 30/03/2023
Ore 10:30
Lotti 476 / 657
SECONDA TORNATA 30/03/2023
Ore 15:00
Lotti 658 /866
Lotto
Stima
301 - 330 di 392 LOTTI
775
Saliera in argento, Napoli, 1820 - 1830
cm 13x17,5x8,3 - gr. 168 a doppia vaschetta circolare in vetro blu; presa centrale a palmetta
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
776
Calamaio in argento, Italia, seconda metà del XX secolo
cm 12,5x29x16 - peso complessivo lordo gr. 660 con vassoio ovale cinturato da ringhierina traforata su cui si [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
777
Coppia di candelieri in argento sterling, Gorham, epoca Liberty
altezza cm 29 - peso lordo gr. 1460 con steli decorati a motivi vegetali, fiori, monogrammi e data 1905 - 1930 [..]
Dettaglio Lotto
778
Coppia di legumiere con coperchio in argento sterling, Gorham, 1860 - 1870
cm 12x26,5x19,7 - gr. 1712 di forma ovale con ampia tesa sottolineata da volute vegetali, elementi decorativi [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
779
Centrotavola in argento sterling, Whiting Manufacturing & Co (1866 - 1924)
cm 6,5x36x27,5 - gr. 640 di forma ovale con ampia tesa incurvata e bombata racchiusa da volute vegetali variamente [..]
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
780
Coppia di vassoi ovali in argento sterling, argentiere Black, Starr & Frost, Stati [..]
cm 50x37 - peso complessivo gr. 2960 centrati da monogramma inciso e racchiusi da volute vegetali, fiori e cartigli [..]
EUR 2.100,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
781
Tre posate da pesce in argento sterling, Cartier
cm 19 e cm 20 - gr. 202 - astuccio cm 4x24x13 coltello e due forchette entro astuccio non originale
EUR 170,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
782
cm 19 e cm 20 - gr. 206 - astuccio cm 3x25x13 coltello e due forchette entro astuccio non originale
EUR 170,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
783
Spargizucchero in argento 925, Tiffany, inizi Novecento
altezza cm 14,5 - gr. 139
EUR 110,00 / 130,00
Dettaglio Lotto
784
Teiera e zuccheriera in argento 925, Tiffany, Anni Trenta
cm 10,5x26x11 e cm 9,5x16,5x11 - peso complessivo gr. 860 con corpi ovali lisci decorati da monogramma inciso; [..]
EUR 580,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
785
Coppia di piatti in argento dorato, Francia, metà del XIX secolo, argentiere Odi [..]
diametro cm 25 - gr. 1090 con tesa decorata da trofei, medaglioni, festoni fioriti e fiocchi minuziosamente cesellati; [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
786
Taste vin in argento, Francia, seconda metà del XIX secolo
2,5x10x7,5 - gr. 80 con vaschetta circolare decorata in parte da baccelli e da bolle sparse, con presa ad anello [..]
Dettaglio Lotto
787
Porta salse in argento, Francia (?), XIX secolo
29x31x12,5 - gr. 528 con supporto a navicella su piedi a mensola, con profilo sottolineato da cordone, i cui vertici [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
788
Legumiera in argento con coperchio, Parigi 1787
cm 15x25x19 - gr. 1002 decorata da due stemmi con motto inciso Sit Ordo in Omnibus diametralmente opposti; presa [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
789
Cioccolatiera in argento, Francia, metà del XVIII secolo
altezza cm 25,5 - gr. 1040 con corpo ad anfora ornato da stemma marchionale inciso, versatoio a becco, coperchio [..]
Dettaglio Lotto
790
Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, 1818 - 1838, argentiere Jean Francois Veyrat [..]
altezza cm 24 - gr. 516 con corpo a uovo su tre piedi arcuati con attacchi a palmetta, versatoio sagomato con [..]
Dettaglio Lotto
791
Legumiera con piatto, Parigi 1809 - 1819, argentiere Martin-Guilaume Biennais
cm 11x23x16; piatto diametro cm 22 - peso complessivo gr. 1042 di forma circolare con profili a palmette; manici [..]
Dettaglio Lotto
792
Calamaio in argento, Francia, seconda metà del XIX secolo, argentiere Emile Hugo
gr. 1140 una vaschetta in vetro mancante
EUR 1.100,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
793
Contenitore in argento dorato, fine del XVIII secolo
cm 10,5x4,5x1 - gr. 42 di forma sagomata decorata a sbalzo da ceste fiorite, volute vegetali e frammenti archi [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
794
Cestino in argento 800/1000, Germania, fine del XIX secolo
cm 1,7x14x12,3 - gr. 93 decorato al centro da tre figure di amorino sbalzate ambientate in un paesaggio inciso; [..]
Dettaglio Lotto
795
Scatola porta tè in argento, Olanda, dopo il 1814
cm 13x6 - gr. 98 di forma cilindrica decorata a sbalzo da due paesaggi con mulini, figure ed imbarcazioni racchiusi [..]
Dettaglio Lotto
796
Zuccheriera biansata in argento con coperchio, Napoli, bollo del fascio
cm 12x12x9 - gr. 300 con corpo baccellato e profilo decorato a chiocciolette; coperchio sormontato da trionfo [..]
Dettaglio Lotto
797
Antica zuccheriera in argento con coperchio
cm 17x10 - gr. 252 a forma di coppa biansata su piede circolare con profilo a palmette, decorata da una fascia [..]
EUR 90,00 / 110,00
Dettaglio Lotto
798
Piccola teiera, Italia, fine del XIX secolo
cm 13x21x10 - gr. 378 manico sagomato in legno ebanizzato, coperchio sormontato da fiore
EUR 280,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
799
Vassoio ovale in argento, Napoli, metà del XIX secolo
cm 33x24,5 - gr. 430 con profilo convesso con fitta decorazione sbalzata a maruzzelle; difetti
EUR 130,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
800
Vassoio rettangolare in argento, Napoli, inizi del XIX secolo
cm 29x22 - gr. 358 centrato da monogramma MOB in corsivo inciso e tesa percorsa da maruzzelle sbalzate
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
801
Teiera e zuccheriera in argento, Napoli, Prima metà del XIX secolo
altezza cm 15 e cm 11x8 - peso complessivo lordo gr. 348 dalle simili caratteristiche decorative con corpi baccellati [..]
EUR 130,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
802
Zuccheriera biansata in argento, Napoli, XIX secolo
cm 13x14x11 - gr. 262 a forma di coppa baccellata con decorazione a maruzzelle sbalzate. Rotture e mancanze
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
803
Bugia in argento, Napoli, XIX secolo
cm 8x17x12,5 - gr. 200 decorata a maruzzelle sbalzate e manico arcuato con testa d'ariete
EUR 70,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
804
Piccola zuccheriera in argento con coperchio
cm 12x9x6,5 - gr. 122 con corpo baccellato su base quadrilobata sbalzata in forma di cartigli; coperchio sormontato [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 392 LOTTI