Asta (1397)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti Antichi e da Collezione
gio 30 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 30/03/2023
Ore 10:30
Lotti 476 / 657
SECONDA TORNATA 30/03/2023
Ore 15:00
Lotti 658 /866
Lotto
Stima
1 - 30 di 392 LOTTI
476
Tabacchiera rettangolare in corno
cm 2x6,8x3 con coperchio decorato a marqueterie geometrica
Dettaglio Lotto
477
Antica tabacchiera rettangolare in cartapesta
cm 1,3x3,5x2 con coperchio incernierato e decorazione a piccoli motivi stilizzati centrali e angolari
Dettaglio Lotto
478
Tabacchiera in cartapesta, fine del XIX secolo
2x6,5x3 con coperchio decorato da una scena di genere in un interno
Dettaglio Lotto
479
Piccolo portapillole in metallo dorato e smalto
cm 1,8x3,5 di forma circolare con coperchio incernierato, interamente decorato da piccole stelle dorate su fondo [..]
Dettaglio Lotto
480
Portapillole in metallo smaltato
cm 2,5x4,5 di forma circolare, interamente decorato esternamente ed internamente con scene di genere sparse su [..]
Dettaglio Lotto
481
Scatola portapillole in argento dorato e smalto
cm 2,5x5,5 decorata su fondo celeste da figure di amorino
EUR 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
482
Tabacchiera in rame smaltato, Bilston, XVIII secolo
cm 3x5x4 fondo rosa decorata sul coperchio da colombe affrontate su cuori entro iscrizione Take this for a kiss [..]
Dettaglio Lotto
483
cm 2x4,7x3,5 di forma ovale fondo blu con motto iscritto sul coperchio (He wil never repent that he served tears [..]
Dettaglio Lotto
484
Due tabacchiere in rame smaltato, Inghilterra, XVIII/XIX secolo
cm 2,5x4x2,8 e cm 2,5x4,5 di forma diversa con specchio al verso del coperchio, entrambe fondo celeste con fiori [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
485
Portapillole in rame smaltato, Bliston, XVIII secolo
4,3x6x5 di forma ovale decorata da composizioni floreali entro riserve su fondo blu arricchito da tralci bianc [..]
Dettaglio Lotto
486
cm 3x5,5x3 di forma rettangolare ad angoli scantonati fondo blu con raffigurazione di corsa di cavalli sul cop [..]
Dettaglio Lotto
487
Tabacchiera in porcellana policroma e bronzo dorato, XVIII secolo
cm 5,5x8,5x2,8 a forma di gallo e gallina; sul fondo aia con galletto. Lievi difetti
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
488
cm 6x7x3,5 a forma di canarino; sul fondo apribile una composizione di fiori variopinti. Lievi difetti
Dettaglio Lotto
489
cm 3,5x7x5 a forma di cervo accovacciato, sul fondo un paesaggio lacustre con viandante
Dettaglio Lotto
490
Scatola portagioie in metallo smaltato, Francia, XIX secolo
cm 3x8x6,5 di orma rettangolare con coperchio bipartito decorato in vivace policromia da due scene galanti ambientate [..]
Dettaglio Lotto
491
Piccola cappuccina in argento e smalto azzurro guillochée, Francia, inizi del XX [..]
cm 7x4,5x2,7 quadrante circolare con fascia oraria a numeri arabi, piedi a sfera
Dettaglio Lotto
492
Snuff mull in corno di capra piegato a fuoco e metallo argentato, Scozia, XIX se [..]
cm 7x3,5
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
493
Snuff mull in corno di capra piegato a fuoco e argento, Chester 1886, argentiere [..]
cm 5,5x3 con coperchio sbalzato e cesellato a motivi vegetali centrato da gemma sfaccettata giallo citrino; scudo [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
494
Piccola scatola quadrangolare in lapislazuli e metallo laminato in oro
cm 1,8x5,5x5,5 - gr. 80 con cerniera abbellita da rilievi vegetali e apertura impreziosita da una piccola gemma [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
495
Bottiglia in cristallo con tappo
altezza cm 45 con manicotto in argento a superficie liscia
Dettaglio Lotto
496
altezza cm 35 - gr. 50 caratterizzata da manicotto in argento sbalzato a motivi di frutta
Dettaglio Lotto
497
Sottobottiglia e sotto brocca in argento
cm 2,5x10 e cm 2,5x12,5 - gr. 204 con ringhierina traforata
Dettaglio Lotto
498
Shaker e versatoio con cucchiaio mescolatore in argento e cristallo, Firenze, Anni [..]
altezza cm 22 e cm 18,5 - cucchiaio cm 30 con profili a palmette
EUR 65,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
499
Boccale in vetro craquelé con profilo in metallo argentato
altezza cm 20 corpo cilindrico sfaccettato con manico arcuato e profili guarniti da foglie di vite con grappoli [..]
Dettaglio Lotto
500
Formaggera in vetro e argento con coperchio
cm 11x9 - diametro del piatto cm 16 - gr. 178 contenitore cilindrico decorato da festoni molati sorrette da fiocchi, [..]
EUR 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
501
Coppetta in vetro con profilo in argento sterling
cm 6x10,8 - cucchiaio cm 15,5 con cucchiaio da cerimonia in metallo argentato con frutti sbalzati
Dettaglio Lotto
502
Thermos in argento
altezza cm 18 con tappo sormontato da conchiglia
EUR 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
503
Lotto:
cm 4,5x9 - cm 8 e cm 11 - peso complessivo gr. 90 sostegno per saliera (vaschetta mancante), quattro cucchiaini [..]
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
504
Vaschetta in argento e cucchiaio
cm 4,5x14x11,5 e cm 9 - peso complessivo gr. 104 di forma ovale con profilo cordonato e piedi ferini; il cucchiaio [..]
Dettaglio Lotto
505
Centrotavola in argento 925, argenteria Cassetti, Firenze
cm 9,5x21,3 - gr. 360 di forma circolare traforata sorretto da tre piedi in forma di cartiglio
EUR 110,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 392 LOTTI