Asta (1388)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Design e Arti Decorative del '900
mer 22 - gio 23 MARZO 2023
Roma
18-21 marzo 2023 ore 10-18
via Aurelia 1249 Roma
Lotto
Stima
301 - 330 di 520 LOTTI
301
Christofle
25x19,5 cm. Francia cornice portafoto in lega Christofle e legno, entro scatola
Dettaglio Lotto
302
Christofle
Dettaglio Lotto
303
Christofle
Dettaglio Lotto
304
Philippe Starck, prod. Baccarat
h. 32 cm. Francia candeliere mod. Harcourt My Fire in cristallo rosso e trasparente, firmato e numerato, marchio [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
305
Baccarat
h. 15 cm. Francia vaso in cristallo mod. Eye, marchio della produzione, completo di scatola
Dettaglio Lotto
306
C.I.A. Manna (2)
36x27x3 cm. Torino, anni 30-40 La caccia al cinghiale, coppia di placche in ceramica policroma, marchio della [..]
EUR 280,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
307
Prod. Farnesiana
14x63x8 cm. Italia, anni 60 mensola in ceramica policroma, marchio della produzione
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
308
San Polo
20x104 cm. Venezia, anni 50 appendiabiti composto da 5 piastrelle in ceramica policroma raffiguranti suonatori [..]
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
309
Wilhelm Thomasch, prod. Friedrich Goldscheider
h. 46,5 cm. Vienna, anni 30-40 scultura Faszination mod. 5060 in ceramica policroma e smaltata, poggiante su [..]
Dettaglio Lotto
310
Manifattura Zaccagnini
11x20x9 cm. Italia, anni 40-50 cane in ceramica policroma, marchio della produzione
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
311
Guido Cacciapuoti
38x32x21 cm. Milano, anni 30-40 Gallo con gallina gruppo in ceramica policroma e smaltata, firmata, etichetta [..]
Dettaglio Lotto
312
Felice Tosalli, prod. Lenci
23x23 cm. Torino anni 30-40 scultura lontra con pesce su piatto in ceramica policroma smaltata, marchio delle [..]
Dettaglio Lotto
313
Tarcisio Tosin, attribuito
50x30x20 cm. Italia, anni 40-50 scultura asinello in ceramica policroma e smaltata
Dettaglio Lotto
314
Mario Sturani, prod. Lenci
22,5x24 cm. Torino, anni 30-40 vaso Copto in ceramica policroma, marchio della produzione, difetto Bibliografia: [..]
Dettaglio Lotto
315
Ceramiche Lenci
15x53x31 cm. Torino, anni 50 Razze gruppo in ceramica policroma e smaltata, marchio della manifattura, difetti [..]
Dettaglio Lotto
316
Lenci, disegno Sandro Vacchetti
26x24x22 cm. Torino, anni 30-40 Maternità, gruppo in ceramica policroma e smaltata, firmata Janetti, marchio [..]
Dettaglio Lotto
317
Giovanni Battista Grande, prod. Lenci
36x32x28 cm. Torino, anni 30 La Sete, gruppo in ceramica policroma, marchio della produzione Lenci/ Made in Italy [..]
Dettaglio Lotto
318
Rosenthal Bavaria (9)
teiera 15x24x15 cm. anni 70 servizio da the tête-à-tête in porcellana dipinta composto da: 1 teiera, 1 zuccheriera, [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
319
C.I.A. Manna
48x19x10 cm. Torino, anni 30-40 Tosatura lampada da parete in ceramica policroma, ottone e diffusore in vetro [..]
Dettaglio Lotto
320
Ceramiche Ernestine Salerno (28)
h. massima 17,5 cm. Italia, anni 50 servizio in ceramica composto da 10 tazze da the con piattini, una teiera, [..]
Dettaglio Lotto
321
Manifattura italiana
13x19 cm. anni 50 scatola in ceramica policroma
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
322
Bottega Gatti
d. 58,5 cm. Faenza, anni 50-60 piatto in ceramica policroma raffigurante vaso di fiori, marchio della produzi [..]
Dettaglio Lotto
323
Bottega Gatti
Dettaglio Lotto
324
Richard Ginori
h. 38 cm. Italia, anni 90 potiche in porcellana bianca con decoro floreale blu
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
325
Richard Ginori
30,5x20,5 cm. Italia, anni 2000 vaso a tronco collezione Totem mod. Pinguino in porcellana policroma, marchio [..]
Dettaglio Lotto
326
Gianni Versace, prod. Rosenthal
d. 33 cm. Germania piatto mod. Medusa Rhapsody in porcellana policroma, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
327
Ceramiche Ernestine Salerno
41x20 cm. Italia, anni 50 vaso in ceramica policroma, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
328
Ceramiche Rometti
h. 26 cm. Umbertide, anni 30-40 vaso in ceramica policroma, marchio della produzione, lieve difetto
Dettaglio Lotto
329
Prod. Relux
h. 188 cm. anni 70-80 lampada da terra in resina, ottone, vetro opalino e colorato
Dettaglio Lotto
330
Manifattura italiana
h. 186 cm. anni 70 lampada conchiglia da terra in ottone e marmo
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 520 LOTTI