Asta (1388)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Design e Arti Decorative del '900
mer 22 - gio 23 MARZO 2023
Roma
18-21 marzo 2023 ore 10-18
via Aurelia 1249 Roma
Lotto
Stima
391 - 420 di 520 LOTTI
391
Theodore Waddel, prod. Cassina
72x120 cm. Italia, anni 70 tavolo tondo mod. 714 in acciaio e vetro fumè, lievi difetti
Dettaglio Lotto
392
Manifattura italiana (4)
80x61x55 cm. anni 70 quattro sedie in metallo cromato e pelle, usure
Dettaglio Lotto
393
Manifattura italiana
46x65x50 cm. anni 60 poggiapiedi in legno, acciaio e tessuto imbottito
Dettaglio Lotto
394
Prod. Vistosi
h. 79 cm. Italia, anni 70 lampada a sospensione in metallo verniciato con dischi in vetro trasparente e latti [..]
Dettaglio Lotto
395
Michele Lucchi e Gerhard Reicher, prod. Artemide
23x28 cm. Italia, anni 2000 lampada a sospensione serie Logico mini in vetro soffiato ed alluminio, marchio della [..]
Dettaglio Lotto
396
Franco Raggi, prod. Fontana Arte (2)
38x18 cm. Italia, anni 90 coppia di lampade a sospensione serie Flûte, cono in vetro trasparente ed alluminio [..]
Dettaglio Lotto
397
Manifattura italiana
140x76x37 cm. anni 70 mobile vetrina in acciaio ed ottone, vetri fumè
Dettaglio Lotto
398
Manifattura italiana
31x25 cm. anni 70 lampada da tavolo in metallo cromato, diffusore in perspex trasparente e colorato, usure
Dettaglio Lotto
399
Manifattura italiana
41x107x100 cm. anni 80 tavolino basso in legno laccato e cristallo molato
Dettaglio Lotto
400
Manifattura italiana
31x131x47 cm. anni 60 tavolino basso in legno, metallo verniciato e formica
Dettaglio Lotto
401
Manifattura italiana
66x38 cm. anni 70 lampada da tavolo in acciaio cromato e diffusore in vetro opalino
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
402
Bruce Burdick, prod. Herman Miller
73x152x91 cm. anni 80 tavolo scrivania mod. Burdick Group-Systeem in alluminio cromato e verniciato con piano [..]
Dettaglio Lotto
403
Alessandro Mendini
71x43x21 cm. Italia, anni 70 lampada da tavolo in legno rivestito in pergamena, paralume dipinto, firmata
Dettaglio Lotto
404
Manifattura italiana
45x22 cm. anni 40 lampada da tavolo in legno, paralume in pergamena e cuoio di produzione recente
Dettaglio Lotto
405
Manifattura italiana
30,5x29 cm. anni 30-40 lampada da tavolo in ceramica policroma
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
406
Renzo Franchi, prod. Camerani (2)
96x70x68 cm. Italia, anni 50 coppia di poltrone reclinabili mod. Camea in legno, tessuto imbottito ed ottone [..]
Dettaglio Lotto
407
Manifattura italiana
92x155x35 cm. anni 60 console in legno, ottone e marmo, lievi difetti
Dettaglio Lotto
408
Manifattura di Murano
108x76 cm. anni 30-40 specchio da parete in vetro specchiato e legno, lievi difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
409
Manifattura italiana
78x185x95 cm. anni 50 tavolo in legno ed ottone, piano in vetro colorato
Dettaglio Lotto
410
Flavio Poli, attribuito
60x30 cm. Italia, anni 50 lampada a sospensione in ottone e vetro colorato
Dettaglio Lotto
411
Manifattura italiana
204x71 cm. anni 60 appendiabiti in legno ed ottone, difetti
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
412
Antonio Gorgone (2)
90x66x70 cm. Italia, anni 50 coppia di poltrone reclinabili in legno e tessuto imbottito ed ottone
Dettaglio Lotto
413
Prod. Sciolari
90x50 cm. Italia, anni 60 lampada a sospensione in ottone e vetro trasparente, etichetta della produzione
Dettaglio Lotto
414
Prod. Sciolari
Dettaglio Lotto
415
Gerrit Thomas Rietveld, prod. Cassina
74x56x55 cm. Italia, anni 70-80 sedia mod. Crate in legno, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
416
Manifattura italiana (2)
54x43x33 cm. anni 70 coppia di comodini in legno
Dettaglio Lotto
417
Manifattura italiana
96,5x54 cm. anni 50 specchio da parete in legno, ottone e vetro specchiato
Dettaglio Lotto
418
Manifattura italiana
127x68 cm. anni 50 specchio da parete in legno, ottone e vetro specchiato
Dettaglio Lotto
419
Tappeto decorativo
205x202 cm. Nepal, XX Sec. in lana, disegno a fantasia numerica e di farfalle
Dettaglio Lotto
420
Manifattura italiana (2)
50x55x55 cm. anni 70 coppia di tavolini in legno e vetro, lievi usure
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 520 LOTTI