7 volumi in-4° (mm 205x150). Alcune fioriture e sporadiche carte brunite. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati in blu. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. Collazione disponibile su richiesta.