In-folio (mm 310x222). Pagine 36 con una vedutina della Libreria di S. Marco. Legatura in mezza pelle coeva con punte lisa e allentata. Fori di tarlo marginali sparsi che non ledono il testo. Ex-libris: Guido Hugues e dedica manoscritta datata: 15 giugno 1793 al verso della seconda sguardia.